Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 6 февраля 2019

С 2014 по 2018 гг на российском рынке спортивного питания произошло сокращение предложения на 8,4%: с 12,17 до 11,14 тыс т .

Сокращение предложения было вызвано снижением легального импорта спортивного питания на территорию России.

По данным «Анализа рынка спортивного питания в России», подготовленного BusinesStat в 2019 г, за последние пятилетие на российском рынке спортивного питания произошло сокращение предложения на 8,4%: с 12,17 тыс т в 2014 г до 11,14 тыс т по итогам 2018 г. Наиболее значительно предложение сократилось в 2015 г – на 14,2% относительно 2014 г. Падение было вызвано снижением легального импорта спортивного питания на территорию России вследствие введения эмбарго на ввоз продукции из США, ЕС, Австралии, Канады, Украины и ряда других стран, вступившего в силу в середине 2014 г. Рост внутреннего производства и теневого импорта по итогам 2015 г не компенсировал значительное падение легального импорта. Кроме того, предложение снизилось вследствие сокращения спроса из-за кризиса в экономике, в частности, ослабления курса рубля по отношению к доллару, ускорения инфляции и падения реальных располагаемых доходов населения. Несмотря на восстановление предложения спортивного питания в России в 2016-2018 гг темпами 1,6-3,0% в год, по итогам 2018 г показатель оказался ниже докризисных значений 2014 г.

Следует отметить, что российский рынок спортивного питания характеризуется высокой долей импортных поставок, в том числе теневых, в структуре предложения продукции. При этом по итогам 2018 г доля импортной продукции на российском рынке составила 54,6%, что значительно ниже вклада импорта в предложение спортивного питания в 2014 г – 76,6%. Вместе с тем доля отечественного производства в структуре предложения увеличилась с 10,0% в 2014 г до 30,6% в 2018 г в силу введения продуктового эмбарго и падения спроса на дорогую импортную продукцию.

По оценкам BusinesStat, в 2019-2023 гг объем предложения спортивного питания в России продолжит расти с темпом 1,3-3,1% и в 2023 г достигнет 12,47 тыс т, что на 11,9% превысит уровень 2018 г. Росту предложения поспособствует как рост внутреннего производства, так и импорта, в том числе теневого. Вместе с тем структура предложения спортивного питания на российском рынке в ближайшее пятилетие не претерпит существенных изменений. Доля импорта по-прежнему будет составлять немногим более половины совокупного предложения.

BusinesStat Анализ рынка спортивного питания в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 85 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 декабря 2023 BusinesStat В 2022 г масса грузов, перевезенных воздушным транспортом в России, снизилась на 60%: с 1,5 до 0,6 млн т. До 2022 г почти 75% всех грузоперевозок отечественных авиакомпаний приходилось на международные перевозки.

По данным "Анализа рынка грузовых авиаперевозок в России", подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г масса грузов, перевезенных воздушным транспортом в стране, снизилась на 60%: с 1,5 до 0,6 млн т. На международные перевозки до 2022 г приходилось около 70-75% всех грузоперевозок отечественных авиакомпаний. В 2022 г значительная часть зарубежных рынков стала недоступна для российских перевозчиков из-за сокращения или разрыва торговых отношений с рядом стран, а также риска ареста самолетов за рубежом. Часть авиапарка отечественных перевозчиков укомплектована зарубежными лайнерами, и в условиях санкций их эксплуатация и обслуживание существенно усложнились. Прямые поставки новых лайнеров или запчастей для них невозможны, а налаживание поставок за счет параллельного импорта требует времени и неизбежно увеличивает издержки.

Показать еще