Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Inventica, 26 июня 2018

В 2017 году компания Boule Medical AB сохранила лидирующие позиции по количеству поставленных в РФ гематологических анализаторов

В последние 4 года российский парк гематологических анализаторов ежегодно пополняется в среднем на 1 890 ед. оборудования. Основу импорта формируют 3 DIFF анализаторы.

По данным консалтинговой компании Inventica, в последние 4 года российский парк гематологических анализаторов ежегодно пополняется в среднем на 1 890 единиц оборудования. Максимальное сокращение поставок в исследуемый период наблюдалось в 2015 г., когда объем импорта гематологического оборудования сократился более чем на четверть, при этом в стоимостном выражении падение составило лишь 1,3%, что было обусловлено ростом таможенной стоимости оборудования ввиду существенного роста курса валют в исследуемый период.

В последние 2 года (2016-2017 гг.) объем ввоза гематологических анализаторов в количественном остается фактически неизменным, наблюдается незначительный тренд на снижение поставок. В стоимостном выражении фиксируется рост объема импорта вследствие роста средней таможенной стоимости оборудования.

Основу импорта гематологических анализаторов в период с 2014 г. по 2017 г. формируют анализаторы, осуществляющие дифференциацию лейкоцитов на 3 популяции – лимфоциты, средние лейкоциты и гранулоциты. Удельный вес данной категории оборудования демонстрирует рост: если в 2014 г. доля 3 DIFF анализаторов составляла 67,4%, то по итогам 2017 г. – уже 74,9%.

В стоимостном выражении наблюдается обратная ситуация – ввиду более высокой средней стоимости на рынке превалируют 5 DIFF анализаторы.

Проведенное компанией Inventica исследование рынка выявило, что в количественном выражении наиболее популярным брендом среди гематологических анализаторов, поставленных на российский рынок в 2017 г., стал шведский бренд BOULE MEDICAL AB. Лидирующую позицию по количеству импортированных в Россию анализаторов BOULE MEDICAL AB также демонстрировал в 2014 г. и 2016 г.

В стоимостном выражении абсолютным лидером рынка по количеству поставленных в РФ гематологических анализаторов в период с 2014 г. по 2017 г. является SYSMEX CORPORATION (Япония). На втором месте по объему поставок - BECKMAN COULTER (США). BOULE MEDICAL AB, лидер рынка в количественном выражении, занимает только 3 место в стоимостном исчислении.

Inventica Российский рынок гематологических анализаторов, 2014-2017 гг 79 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще