Совместный проект Global Advertising Strategies (global-ny.com) и РБК.research - исследование «Сделки M&A в мировой рекламной индустрии», которое посвящено подробному анализу активностей глобальных рекламно-коммуникационных холдингов в сфере слияний и поглощений по всему миру за период 2007-2011 гг. Изучены активности пяти крупнейших компаний-покупателей на мировом рекламном рынке: WPP, Publicis, Omnicom, IPG, Aegis Group
В исследовании содержится анализ 350 сделок, совершенных рекламно-коммуникационными холдингами по всему миру за указанный период. Особое внимание было уделено региональной структуре, а также структуре типов бизнеса приобретаемых компаний. В рамках исследования были выявлены и систематизированы существенные различия в структуре спроса на рынке слияний и поглощений развитых и ключевых развивающихся рынков.
Отчет об исследовании позволяет получить данные о наиболее значимых факторах, которыми руководствуются глобальные холдинги при покупке агентств, а также о реализуемых ими стратегиях развития с учетом изменения структуры мирового рекламного рынка и влияния новых технологий.
Предназначено для руководителей и собственников рекламных агентств, а также специалистов по инвестициям в рекламный бизнес.
В первой части предлагаемого отчета приведен обзор общих тенденций в области M&A в индустрии, а также прогноз развития M&A активностей на 2012 и последующие годы.
Вторая часть содержит сводные данные и ключевые показатели по каждому из исследованных холдингов с погодовой систематизацией показателей по совершенным сделкам.
Третья часть представляет из себя справочник по 150-ти ключевым приобретениям глобальных холдингов за период, включающий доступные финансовые данные и прочие условия сделок.
Для удобства использования в начале исследования приведены основные выводы, а также краткий справочник по используемой региональной и отраслевой классификации.
Исследование проведено в ноябре-декабре 2011 года.
Объем отчета - 143 стр.
Язык отчета - русский.
Оглавление | 2 |
Введение | 3 |
Основные выводы | 4 |
Классификатор анализируемых рынков. Зрелые рынки и ключевые рынки развития | 5 |
Классификатор типов приобретенных агентств | 8 |
Указатель ключевых сделок | 10 |
РАЗДЕЛ 1. Общий обзор рынка слияний и поглощений рекламных агентств со стороны глобальных рекламно-коммуникационных холдингов | 12 |
Особенности и отличия M&A активности на зрелых и ключевых развивающихся рынках | 18 |
Прогноз на будущее | 20 |
РАЗДЕЛ 2. Анализ активности M&A отдельных международных глобально-коммуникационных холдингов | 22 |
WPP | 22 |
WPP - ключевые показатели и сделки 2007 | 25 |
WPP - ключевые показатели и сделки 2008 | 31 |
WPP - ключевые показатели и сделки 2009 | 28 |
WPP - ключевые показатели и сделки 2010 | 42 |
WPP - ключевые показатели и сделки 2011 | 47 |
PUBLICIS GROUPE | 53 |
PUBLICIS - ключевые показатели и сделки 2007 | 56 |
PUBLICIS - ключевые показатели и сделки 2008 | 61 |
PUBLICIS - ключевые показатели и сделки 2009 | 65 |
PUBLICIS - ключевые показатели и сделки 2010 8 | 68 |
PUBLICIS - ключевые показатели и сделки 2011 | 72 |
OMNICOM | 77 |
OMNICOM - ключевые показатели и сделки 2007 | 79 |
OMNICOM - ключевые показатели и сделки 2008 | 83 |
OMNICOM - ключевые показатели и сделки 2009 | 87 |
OMNICOM - ключевые показатели и сделки 2010 | 89 |
OMNICOM - ключевые показатели и сделки 2011 | 92 |
IPG | 95 |
IPG - ключевые показатели и сделки 2007 | 97 |
IPG - ключевые показатели и сделки 2008 | 99 |
IPG - ключевые показатели 2009 | 101 |
IPG - ключевые показатели и сделки 2010 | 102 |
IPG - ключевые показатели и сделки 2011 | 104 |
AEGIS GROUP | 106 |
AEGIS GROUP - ключевые показатели и сделки 2007 | 108 |
AEGIS GROUP - ключевые показатели и сделки 2008 | 113 |
AEGIS GROUP - ключевые показатели и сделки 2009 | 118 |
AEGIS GROUP - ключевые показатели и сделки 2010 | 119 |
AEGIS GROUP - ключевые показатели и сделки 2011 | 121 |
Сводная таблица всех проанализированных сделок. | 125 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Профили компаний | 136 |
WPP | 136 |
PUBLICIS GROUP | 138 |
OMNICOM GROUP | 140 |
IPG | 141 |
AEGIS GROUP PLC | 142 |
По данным "Анализа рынка подгузников для взрослых в России", подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г в их продажи в стране выросли на 1% и составили 746 млн шт. Потребители привыкли использовать подгузники для ухода за пожилыми, инвалидами, лежачими пациентами. При этом произошла частичная стабилизация логистических цепочек при поставках сырья, что благоприятно отразилось на производстве санитарно-гигиенических изделий и расширило возможности продаж.
По данным "Анализа рынка коммерческих дата-центров в России", подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2020-2024 гг оборот рынка ЦОД в стране увеличился более чем в 2,5 раза: с 42,9 до 113,1 млрд рублей. Одной из главных причин развития рынка выступает стремительный рост объемов данных, не только на фоне увеличения количества пользователей интернета в стране, но и вследствие развития цифровой экономики, а также роста объемов данных, генерируемых бизнесом и государством.
По данным «Анализа рынка профосмотров в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, за 2020-2024 гг численность обязательных медицинских осмотров, законодательно предусмотренных для отдельных видов профессиональной деятельности в России, снизилась на 8%: с 24,2 до 22,3 млн.