В отчете:
1. Данные по потребительским ценам на комбинезон утепленный для детей до одного года в России:
2. Данные по потребительским ценам на комбинезон утепленный для детей до одного года в разрезе федеральных округов
Исследование построено на основе данных официальной статистики по cредним потребительским ценам (тарифам) на товары и услуги и индексам потребительских цен, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики (Росстат) и Единой межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС). Приведены потребительские цены по тем регионам, по которым представлены данные в системе ЕМИСС.
Согласно методологии Росстат средняя потребительская цена (тариф) – это средняя величина из уровней цен на товар (услугу)-представитель, зарегистрированная в различных организациях торговли и сферы услуг.
Индекс потребительских цен на товары и услуги (ИПЦ) измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода и характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления.
Исходной информацией для расчета ИПЦ являются данные регистрации цен на конкретные товары и услуги. На их основе определяются средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего периодов. Сопоставимой считается цена, зарегистрированная в одной и той же организации торговли (сферы услуг) на один и тот же или аналогичный по качеству товар (услугу).
Сбор данных по cредним потребительским ценам (тарифам) на товары и услуги и ИПЦ осуществляется органами статистического учета ежемесячно.
По итогам 2024 года рынок рыбных консервов и пресервов в России показал уверенный рост: объем видимого потребления достиг 372,2 тыс. тонн, увеличившись на 7,6% по сравнению с 2023 годом. Такой результат — лучший за период с 2017 года в абсолютном выражении и один из наиболее заметных с точки зрения роста рынка. В целом, среднегодовой темп роста за этот период (CAGR) составил +3,5%, а в перспективе до 2029 года ожидается более умеренное, но стабильное расширение рынка — в среднем на +1,9% в год, отмечается в восьмой волне исследования рынка рыбных консервов и пресервов от «AnalyticResearchGroup».
Доля онлайн-продаж на рынке товаров для строительства и ремонта (DIY) в России остается относительно невысокой, несмотря на постепенное развитие цифровых каналов. По итогам 2024 года показатель составил 4,2%, увеличившись после снижения в 2023 году (4,0%). В целом за 2017–2024 годы онлайн-сегмент демонстрировал умеренный рост с кратковременным всплеском в 2020–2022 годах, когда доля превышала 5%. Однако в последующие годы рынок частично вернулся к оффлайн-модели, что отражает специфику категории — значительная часть покупок по-прежнему требует физического выбора товаров.
Российский рынок леденцов в текущей ситуации демонстрирует отрицательную тенденцию сокращения своей объемности, корректировку средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию.