КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ
Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.
Цель исследования
Текущее состояние и перспективы развития рынка теплообменников в России.
Задачи исследования:
Метод сбора и анализа данных
Основным методом сбора данных является мониторинг документов.
В качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.
Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке теплообменников и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.
Метод анализа данных
Объем и структура выборки
Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.
К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России теплообменников. База включает в себя большое число различных показателей:
Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.
Содержание |
8 |
Список таблиц и диаграмм |
11 |
Таблицы: |
11 |
Диаграммы: |
13 |
Резюме |
16 |
Глава 1. Методология исследования |
18 |
§1.1. Объект исследования |
18 |
§1.2. Цель исследования |
18 |
§1.3. Задачи исследования |
18 |
§1.4. Метод сбора и анализа данных |
18 |
§1.5. Источники получения информации |
19 |
§1.6. Объем и структура выборки |
19 |
Глава 2. Классификация и основные характеристики теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) |
21 |
Глава 3. Объем и темпы роста рынка теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) в России |
26 |
§3.1. Объем и темпы роста рынка |
26 |
3.1.1. Всего |
26 |
3.1.2. Всего по категориям |
28 |
3.1.3. Пластинчатые теплообменники |
30 |
3.1.4. Пластины |
32 |
§3.2. Объем рынка по производителям |
33 |
3.2.1. Воздушные теплообменники |
37 |
3.2.2. Пластинчатые теплообменники |
42 |
3.2.3. Кожухотрубные теплообменники |
48 |
3.2.4. Спиральные теплообменники |
54 |
§3.3. Прогноз развития рынка до 2022 г. |
58 |
3.3.1. Всего |
59 |
3.3.2. Пластинчатые теплообменники |
62 |
Глава 4. Производство теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) в России |
65 |
§4.1. Объем и темпы роста производства |
65 |
4.1.1. Всего |
65 |
4.1.2. Пластины |
69 |
§4.2. Структура производства по производителям и субъектам РФ |
70 |
4.2.1. Пластинчатые теплообменники |
70 |
4.2.2. Другие теплообменники |
75 |
Глава 5. Импорт теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) в Россию и экспорт теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) из России |
78 |
§5.1. Импорт по категории и типу |
78 |
5.1.1. Всего |
78 |
5.1.2. Пластинчатые теплообменники |
83 |
5.1.3. Пластины |
88 |
§5.2. Импорт по торговым маркам |
92 |
5.2.1. Пластинчатые теплообменники |
92 |
5.2.2. Пластины |
96 |
§5.3. Импорт по торговым маркам и категориям |
100 |
5.3.1. Пластины |
100 |
§5.4. Экспорт по категории и типу |
103 |
5.4.1. Всего |
103 |
5.4.2. Пластинчатые теплообменники |
107 |
5.4.3. Пластины |
111 |
§5.5. Экспорт по торговым маркам |
115 |
5.5.1. Пластинчатые теплообменники |
115 |
5.5.2. Пластины |
119 |
§5.6. Экспорт по торговым маркам и категориям |
122 |
5.6.1. Пластины |
122 |
Глава 6. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) в России |
125 |
§6.1. АО «БКМЗ» приступил к производству пластинчатых теплообменников |
125 |
§6.2. Мимикрия зарубежных компаний под отечественного производителя |
125 |
§6.3. 100-тысячный теплообменник выпущен на заводе Альфа Лаваль в России |
126 |
§6.4. Danfoss становится ведущим производителем теплообменников |
128 |
§6.5. Теплообменник на 3D-принтере |
129 |
§6.6. Производство пластин в России |
130 |
§6.7. Уникальный теплообменник для комплекса глубокой ароматики ТАНЕКО |
130 |
§6.8. Производство трубок для теплообменников в Саранске |
131 |
Глава 7. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка теплообменников и пластин (для пластинчатых теплообменников) в России |
132 |
§7.1. Alfa Laval |
132 |
§7.2. Ридан |
134 |
§7.3. Danfoss |
135 |
§7.4. Kelvion |
137 |
§7.5. Функе Рус |
139 |
Таблицы
Таблица 1. Объем импорта, экспорта, производства и рынка теплообменников в России, шт.
Таблица 2. Объем импорта, экспорта, производства и рынка теплообменников в России, тыс. $.
Таблица 3. Объем импорта, экспорта, производства и рынка теплообменников по категориям в России, шт.
Таблица 4. Объем импорта, экспорта, производства и рынка теплообменников по категориям в России, тыс. $.
Таблица 5. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластинчатых теплообменников в России, шт.
Таблица 6. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластинчатых теплообменников в России, тыс. $.
Таблица 7. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластин для пластинчатых теплообменников в России, шт.
Таблица 8. Игроки рынка теплообменников
Таблица 9. Объем импорта, экспорта, производства и рынка воздушных теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 10. Объем импорта, экспорта, производства и рынка воздушных теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 11. Объем импорта, экспорта, производства и рынка воздушных теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 12. Объем импорта, экспорта, производства и рынка воздушных теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 13. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластинчатых теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 14. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластинчатых теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 15. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластинчатых теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 16. Объем импорта, экспорта, производства и рынка пластинчатых теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 17. Объем импорта, экспорта, производства и рынка кожухотрубных теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 18. Объем импорта, экспорта, производства и рынка кожухотрубных теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 19. Объем импорта, экспорта, производства и рынка кожухотрубных теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 20. Объем импорта, экспорта, производства и рынка кожухотрубных теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 21. Объем импорта, экспорта, производства и рынка спиральных теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 22. Объем импорта, экспорта, производства и рынка спиральных теплообменников в России по производителям, шт.
Таблица 23. Объем импорта, экспорта, производства и рынка спиральных теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 24. Объем импорта, экспорта, производства и рынка спиральных теплообменников в России по производителям, тыс. $.
Таблица 25. Прогнозы динамики курса доллара (базовый сценарий)
Таблица 26. Прогноз по развитию рынка теплообменников в России, шт. и % прироста
Таблица 27. Прогноз по развитию рынка теплообменников в России, тыс. $ и % прироста
Таблица 28. Прогноз по развитию рынка пластинчатых теплообменников в России, шт. и % прироста
Таблица 29. Прогноз по развитию рынка пластинчатых теплообменников в России, тыс. $ и % прироста
Таблица 30. Объем производства теплообменников по категориям в России, шт.
Таблица 31. Объем производства теплообменников по категориям в России, тыс. $.
Таблица 32. Объем производства пластинчатых теплообменников по производителям и субъектам РФ в России, шт.
Таблица 33. Объем производства пластинчатых теплообменников по производителям и субъектам РФ в России, тыс. $.
Таблица 34. Объем производства пластинчатых теплообменников по производителям и субъектам РФ в России, шт.
Таблица 35. Объем производства пластинчатых теплообменников по производителям и субъектам РФ в России, тыс. $.
Таблица 36. Импорт теплообменников в Россию по категории, шт.
Таблица 37. Импорт теплообменников в Россию по категории, тыс. долл.
Таблица 38. Импорт пластинчатых теплообменников в Россию по типу, шт.
Таблица 39. Импорт пластинчатых теплообменников в Россию по типу, тыс. долл.
Таблица 40. Импорт пластин в Россию по типу, кг.
Таблица 41. Импорт пластин в Россию по типу, тыс. долл.
Таблица 42. Объем импорта пластинчатых теплообменников в Россиюпо брендам, шт.
Таблица 43. Объем импорта пластинчатых теплообменников в Россиюпо брендам, тыс. $.
Таблица 44. Объем импорта пластин в Россиюпо брендам, кг.
Таблица 45. Объем импорта пластин в Россиюпо брендам, тыс. $.
Таблица 46. Объем импорта пластин в Россиюпо брендам и категориям, кг.
Таблица 47. Объем импорта пластин в Россиюпо брендам и категориям, тыс. $.
Таблица 48. Экспорт теплообменников из России по категории, шт.
Таблица 49. Экспорт теплообменников из России по категории, тыс. долл.
Таблица 50. Экспорт пластинчатых теплообменников из России по типу, шт.
Таблица 51. Экспорт пластинчатых теплообменников из России по типу, тыс. долл.
Таблица 52. Экспорт пластин из России по типу, кг.
Таблица 53. Экспорт пластин из России по типу, тыс. долл.
Таблица 54. Объем экспорта пластинчатых теплообменников из Россиипо брендам, шт.
Таблица 55. Объем экспорта пластинчатых теплообменников из Россиипо брендам, тыс. $.
Таблица 56. Объем экспорта пластин из Россиипо брендам, кг.
Таблица 57. Объем экспорта пластин из Россиипо брендам, тыс. $.
Таблица 58. Объем экспорта пластин из Россиипо брендам и категориям, кг.
Таблица 59. Объем экспорта пластин из Россиипо брендам и категориям, тыс. $.
Таблица 60. Финансовые показатели деятельности компании ОАО «Альфа Лаваль Поток», 2013-2017 гг., тыс. руб.
Таблица 61. Финансовые показатели деятельности компании ЗАО «Ридан», тыс. руб.
Таблица 62. Финансовые показатели деятельности компании ООО «Данфосс», тыс. руб.
Таблица 63. Финансовые показатели деятельности компании ООО «КельвионМашимпэкс», тыс. руб.
Таблица 64. Финансовые показатели деятельности компании ООО «Функе Рус», тыс. руб.
Диаграммы
Диаграмма 1. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка теплообменников в Россиив натуральном выражении, %.
Диаграмма 2. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка теплообменников в Россиив стоимостном выражении, %.
Диаграмма 3. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка пластинчатых теплообменников в Россиив натуральном выражении, %.
Диаграмма 4. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка пластинчатых теплообменников в Россиив стоимостном выражении, %.
Диаграмма 5. Доли брендов в объеме рынка воздушных теплообменников в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 6. Доли брендов в объеме рынка воздушных теплообменников в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 7. Доли брендов в объеме рынка пластинчатых теплообменников в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 8. Доли брендов в объеме рынка пластинчатых теплообменников в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 9. Доли брендов в объеме рынка кожухотрубных теплообменников в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 10. Доли брендов в объеме рынка кожухотрубных теплообменников в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 11. Доли брендов в объеме рынка спиральных теплообменников в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 12. Доли брендов в объеме рынка спиральных теплообменников в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 13. Прогноз объема и темпов прироста рынка теплообменников в России, шт.
Диаграмма 14. Прогноз объема и темпов прироста рынка теплообменников в России, тыс. $.
Диаграмма 15. Прогноз объема и темпов прироста рынка пластинчатых теплообменников в России, шт.
Диаграмма 16. Прогноз объема и темпов прироста рынка пластинчатых теплообменников в России, тыс. $.
Диаграмма 17. Структура производства теплообменников в России по категориям, % от натурального объема
Диаграмма 18. Объем и темп прироста производства теплообменников в России, шт.
Диаграмма 19. Структура производства теплообменников в России по категориям, % от стоимостного объема
Диаграмма 20. Объем и темп прироста производства теплообменников в России, тыс. $.
Диаграмма 21. Структура производства пластинчатых теплообменников в России по производителям, % от натурального объема
Диаграмма 22. Импорт теплообменников в Россию, шт. и тыс. долл.
Диаграмма 23. Импорт теплообменников в Россию по категории, % натурального объема
Диаграмма 24. Структура импорта теплообменников в Россию по категориям, % от стоимостного объема
Диаграмма 25. Импорт пластинчатых теплообменников в Россию, шт. и тыс. долл.
Диаграмма 26. Импорт пластинчатых теплообменников в Россию по типу, % натурального объема
Диаграмма 27. Структура импорта пластинчатых теплообменников в Россию по типу, % от стоимостного объема
Диаграмма 28. Импорт пластин в Россию,тн. и тыс. долл.
Диаграмма 29. Импорт пластин в Россию по типу, % натурального объема
Диаграмма 30. Структура импорта пластин в Россию по типу, % от стоимостного объема
Диаграмма 31. Доли брендов в объеме импорта пластинчатых теплообменников в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 32. Доли брендов в объеме импорта пластинчатых теплообменников в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 33. Доли брендов в объеме импорта пластин в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 34. Доли брендов в объеме импорта пластин в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 35. Экспорт теплообменников из России, шт. и тыс. долл.
Диаграмма 36. Экспорт теплообменников из России по категории, % натурального объема
Диаграмма 37. Структура экспорта теплообменников из России по категориям, % от стоимостного объема
Диаграмма 38. Экспорт пластинчатых теплообменников из России, шт. и тыс. долл.
Диаграмма 39. Экспорт пластинчатых теплообменников из России по типу, % натурального объема
Диаграмма 40. Структура экспорта пластинчатых теплообменников из России по типу, % от стоимостного объема
Диаграмма 41. Экспорт пластин из России,тн. и тыс. долл.
Диаграмма 42. Экспорт пластин из России по типу, % натурального объема
Диаграмма 43. Структура экспорта пластин из России по типу, % от стоимостного объема
Диаграмма 44. Доли брендов в объеме экспорта пластинчатых теплообменников из России, % от натурального объема.
Диаграмма 45. Доли брендов в объеме экспорта пластинчатых теплообменников из России, % от стоимостного объема.
Диаграмма 46. Доли брендов в объеме экспорта пластин из России, % от натурального объема.
Диаграмма 47. Доли брендов в объеме экспорта пластин из России, % от стоимостного объема.
По данным «Анализа рынка премиксов в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2018-2022 гг их производство в стране выросло на 13,4%: с 462 до 524 тыс т. Развитие отечественного животноводства создает базу для роста спроса на премиксы в стране.
Согласно новому исследованию агентства ABARUS Market Research, в 2022 году производство газобетонных блоков в России выросло на 2,2%, хотя год выдался очень непростой. Согласно опросам, проведенным Национальной Ассоциацией Производителей Автоклавного Газобетона, по итогам года ожидалось снижение, но флагманы отрасли «поднажали», и падения производства не произошло. Правда, на фоне 2021 года, когда совокупный выпуск вырос на 17,2%, двухпроцентное увеличение выглядит скромным. Однако, затем тенденция изменилась. В течение первого полугодия 2023 года производство газобетона падало. Второе полугодие обещает быть более благополучным, но из-за весеннего спада годовой выпуск может не дотянуть до 13 млн куб. м, в то время как планку в 14 миллионов рынок взял год назад.
Несмотря на геополитическую и экономическую ситуацию, уход с рынка ряда крупных зарубежных игроков и снижение доходов населения рынок БАД в РФ в 2022 году продемонстрировал позитивный итог. В 2022 году объём рынка составил 105 млрд. руб. в денежном выражении и 341 млн. упаковок в натуральном.