20 000 ₽
Демоверсия
Рынок фотоэлектричества (солнечные батареи) 2009 – 2015
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Экспресс-Обзор

Рынок фотоэлектричества (солнечные батареи) 2009 – 2015

Дата выпуска: 10 декабря 2009
Количество страниц: 40
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 51425
20 000 ₽
Демоверсия
Описание Содержание
Описание
Мировые энергетические потребности ежегодно возрастают на 1,3% и к 2030 г. увеличатся на 40% по сравнению с 2008 г. Почти половина, 40% этого роста придется на энергогенерируюший сектор.

В связи с непрерывным обострением экологических проблем, а также удорожанием и постепенным истощением запасов традиционных энергоносителей (прежде всего нефти и газа), возобновляемая энергетика считается весьма перспективной отраслью экономики. В текущем десятилетии в мировой энергетике на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) наблюдаются весьма высокие темпы роста и инвестиционная активность.

Наиболее перспективным возобновляемым источником электроэнергии  является солнечная энергия. В настоящее время доля солнечной энергетики на мировом рынке возобновляемой энергетики составляет примерно 5%.

Развитие мировой солнечной фотоэнергетики связано с масштабными программами поддержки возобновляемой энергетики, реализуемыми в высокоразвитых странах Европы, а также в США, Японии. Правительственная поддержка возобновляемой энергетики и, в частности, солнечной энергетики, стимулировала в последнее десятилетие ежегодное увеличение объемов производства солнечных элементов в среднем на 30-40%.

На протяжении последних 15 лет ведущими производителями фотоэлементов являются японская компания Sharp, немецкая корпорация Q-Cells AG и японский технологический гигант Kyocera Corporation.

Рыночные исследования показывают, что индустрия, за 2008 г. достигшая $39 млрд, имеет потенциал роста до $72 млрд в 2010 г., то есть динамика ожидается в среднем на уровне около 40% в год.

В России же, несмотря на широкое практическое использование солнечных батарей для энергетических целей в космических аппаратах и орбитальных станциях, крупномасштабного производства наземных фотоэлектрических установок пока нет.

Производством солнечных батарей бытового назначения в настоящее время занимаются около 15 российских предприятий. Из-за отсутствия реального спроса в России масштабы производства этих предприятий крайне небольшие. Как правило, производство солнечных фотоэлементов  целиком ориентировано на конкретные заказы в основном от зарубежных покупателей.

Основными предприятиями по объемам выпуска в России являются: ООО «Солнечный ветер» (г. Краснодар), ЗАО «Телеком-СТВ» (г. Москва, Зеленоград), московское предприятие ОАО «Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства» (ОАО «ВИЭСХ»), ОАО «Сатурн», (г. Краснодар), ООО «СОЛЭКС» (г. Рязань). На их долю в России в настоящее время приходится более 80% всего объема производства солнечных фотоэлементов и модулей.

В настоящее время доля России в мировом производстве солнечных фотоэлементов не превышает 1%. Однако в последние два года рынок возобновляемых источников энергетики в России, в частности фотоэлектричества, является одним из самых перспективных. В связи с этим появился ряд проектов по производству солнечных фотоэлементов. Так, Корпорация РОСНАНО и Группа компаний «Ренова» приступают к созданию в России производства солнечных батарей. Кроме того, проект производства в России компонентов солнечных батарей стоимостью $110 млн начал реализовываться в 2007 г. компанией ООО «Солнечная энергетика» (Группа компаний «Промышленные инвесторы»).

Исследование рынка фотоэлектричества включает в себя следующие основные части:

 

  • Описание основных предпосылок развития солнечной энергетики в мире.
  • Обзор современного состояния производства полупроводникового кремния - основного материала для изготовления солнечных фотоэлементов - в России и СНГ (методы получения кремния «солнечного» качества, объемы производства кремния для солнечной энергетики, потребности отрасли в данном материале). Также подробно описаны основные предприятия-производители полупроводникового кремния.
  • Характеристика мирового рынка солнечной электроэнергетики (доля на мировом энергетическом рынке, объем рынка, структура рынка по основным мировым производителям и др).
  • Характеристики российского и украинского рынка солнечной электроэнергетики (доля на мировом рынке солнечной электроэнергетики, объем рынка, подробное описание предприятий-производителей).
  • Характеристика мировых и российских цен на солнечные фотоэлементы.
  • Прогноз развития мирового и российского рынка солнечных фотоэлементов до 2015 года.

 

Развернуть
Содержание
 

АННОТАЦИЯ

2

О КОМПАНИИ "ЭКСПРЕСС-ОБЗОР"

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

РЫНОК СОЛНЕЧНЫХ ФОТОЭЛЕМЕНТОВ

7

 

Основные предпосылки развития солнечной энергетики

7

 

Принцип действия, основные типы, конструкция и направления применения солнечных фотоэлементов

9

 

Современное состояние и перспективы производства полупроводникового кремния для солнечных батарей в России и СНГ

13

 

Мировое производство солнечных фотоэлементов

19

 

Производство солнечных фотоэлементов в России и Украине

23

 

Основные производители солнечных батарей в России и Украине

25

 

Мировые и российские цены на солнечную энергетику и солнечные фотоэлементы

30

 

Перспективы мирового рынка солнечной энергетики

31

 

Перспективы рынка солнечной энергетики в России и в Украине

33

БАЗА ДАННЫХ - УЧАСТНИКИ РЫНКА ФОТОЭНЕРГЕТИКИ

38

Развернуть
Материалы по теме
Показать еще