Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 1 августа 2026

За 2021-2025 гг производство матрасов в России сократилось на 32%: с 11,7 до 8,0 млн штук.

После умеренного роста в 2022 г и существенного увеличения выпуска в 2023 г отрасль столкнулась с резким спадом в 2025 г, когда объем производства снизился до минимального значения за период.

По данным «Анализа рынка матрасов в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, за 2021-2025 гг их производство в стране сократилось на 3,8 млн шт, или на 32%: с 11,7 до 8,0 млн шт. После умеренного роста в 2022 г и существенного увеличения выпуска в 2023 г отрасль столкнулась с резким спадом в 2025 г, когда объем производства снизился до минимального значения за период.

Основными причинами сокращения выпуска стали снижение потребительского спроса, высокая стоимость заемного финансирования, замедление жилищного строительства и сокращение загрузки производственных мощностей. Одновременно российские производители продолжили адаптацию к новым рыночным условиям, расширяя локализацию производства и снижая зависимость от импортных комплектующих.

Несмотря на спад производства, в отрасли продолжается реализация инвестиционных проектов. В числе наиболее значимых - запуск серийного производства независимых пружинных блоков компанией Кузнецкий технопарк, создание автоматизированной линии по выпуску матрасов компанией ПирроГрупп, а также модернизация производств материалов и комплектующих при поддержке Фонда развития промышленности. Ожидается, что эти и другие проекты будут способствовать дальнейшему развитию импортозамещения и постепенной стабилизации российского рынка матрасов.

BusinesStat Анализ рынка матрасов в России в 2021-2025 гг, прогноз на 2026-2030 гг 128 100 ₽
Материалы по теме
Статья, 17 августа 2026 TEBIZ GROUP Китайские производители заняли 83% российского рынка импортной этикеточной бумаги Переориентация на азиатские фабрики помогла полиграфическому сектору справиться с сырьевым дефицитом, однако зафиксировала структурную зависимость отечественного рынка от внешнеторговых поставок

По данным исследования «Анализ рынка этикеточной бумаги в России - 2026», подготовленного Tebiz, отечественный рынок сохраняет выраженную импортоориентированную модель: 79% его объема формируется за счет зарубежной продукции. За четыре года структура внешнеторгового контура прошла через масштабную трансформацию – доля Китая в натуральном импорте выросла с 6% в 2021 году до 83% в 2025 году. Азиатские фабрики фактически вытеснили европейских поставщиков из Польши, Финляндии, Германии и Швеции, а среднегодовой темп роста ввоза из КНР достиг 95%.

Показать еще