Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 24 февраля 2026

Потребление алкоголя в кофейнях снижается

Интерес к алкогольным напиткам в кофейнях и кафе-кондитерских сокращается. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного «РБК Исследованиями рынков»

Эксперты связывают эту тенденцию с двумя ключевыми факторами. Так, рост цен на алкоголь из-за повышения акцизов и импортных пошлин сделало его менее доступным для посетителей. Помимо этого, в обществе наблюдается устойчивый тренд на более здоровое питание, и многие потребители сознательно пересматривают свой рацион. Представители кофейных сетей в интервью «РБК Исследованиям рынков» подтверждают, что интерес к полезным опциям, таким как напитки на растительном молоке или десерты с улучшенным составом, растет из года в год.

Наиболее заметно сократилось потребление пива: 7 из 10 респондентов сообщили, что никогда не заказывают пиво в кофейнях. За последние месяцы доля таких гостей значимо выросла, а группа самых активных потребителей напитка, напротив, сократилась. Снижение коснулось и алкоголя в целом. Доля гостей, которые никогда не заказывают его в кофейнях, уверенно увеличилась за год. В долгосрочной динамике этот показатель не только компенсировал прошлогодний спад, но и превысил результаты всех предыдущих лет наблюдений.

Несмотря на общее снижение спроса, алкогольный ассортимент в кофейнях сохраняет значимость для части аудитории: он служит важным критерием выбора заведения для 11,5% опрошенных. При этом вино остается самой востребованной алкогольной категорией в этом сегменте. Согласно данным из отчета «Российский рынок кофеен и кафе-кондитерских 2025», красное вино лидирует по популярности. За ним следуют игристые вина и алкогольные коктейли. В пятерку наиболее популярных напитков также входят белое вино, коньяк или бренди.

РБК Исследования рынков Российский рынок ресторанов кофеен и кафе-кондитерских 2025 99 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще