По данным «Анализа мирового рынка меламина», подготовленного BusinesStat в 2026 г, в 2025 г его производство в мире выросло на 3% и достигло 2 740 тыс т.
Производство меламина тесно связано с индустрией азотных удобрений, поскольку его основное сырьё – мочевина (карбамид). Мочевину получают из аммиака и углекислого газа, а меламин зачастую является побочным или сопутствующим продуктом. За счет этого производство меламина выступает как ценовой амортизатор для азотных заводов, позволяя диверсифицировать продукцию и повысить рентабельность. Крупнейшие мировые производители представляют собой вертикально интегрированные комплексы, объединяющим всю производственную цепочку – от природного газа до аммиака, мочевины и далее меламина. Это позволяет минимизировать логистические и сырьевые издержки, а также увеличивает конкурентоспособность предприятий.
Крупнейшим мировым производителем меламина среди стран является Китай. На его долю приходится около 60% всего производства меламина в мире. В 2025 г в Китае было произведено 1 704 тыс т меламина. Одними из крупнейших компаний-производителей меламина являются Sichuan Chemical Works Group и Henan Xinlianxin Chemicals Group.
Остальные страны существенно уступают Китаю по объемам выпуска продукции. В 2025 г производство меламина в Нидерландах составило 152 тыс т, или 6% мирового производства. Катар на протяжении последних лет наращивает производства меламина и в 2025 г показатель достиг отметки в 142 тыс т, или 5% от производства в мире. В 2025 г производство меламина в России достигло 116 тыс т. Вкупе со снижением производства меламина в Германии в течение пятилетия это позволило России выйти на четвертое место по объемам выпуска этой продукции, а Германия переместилась на пятую строчку. В 2025 г доля России в мировом производстве меламина достигла 4%, а доля Германии снизилась до 3%. На долю Индии пришлось также 3% мирового производства.