Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 20 ноября 2025

За 2020-2024 гг число поездок на пригородных автобусах выросло на 22%: с 1,3 до 1,6 млрд.

Росту пассажиропотока способствует укрупнение городов и развитие агломераций.

По данным «Анализа рынка пригородных автобусных перевозок в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, за 2020-2024 гг число поездок на пригородных автобусах выросло на 22%: с 1,3 до 1,6 млрд.

Численность поездок восстанавливалась после значительного снижения в 2020 г, вызванного действием ограничений на передвижение во время пандемии. Санитарно-эпидемиологические меры существенно сократили пассажирооборот общественного транспорта. Росту пассажиропотока на пригородных автобусных направлениях способствует укрупнение городов и развитие агломераций, господдержка отрасли, направленная на модернизацию транспорта и регулирование тарифов на перевозки.

Среди факторов, сдерживающих развитие рынка пригородных автобусов: автомобилизация населения, доступность услуг такси и сервиса каршеринга, изношенность автобусного парка, в результате чего снижается уровень комфортности поездок. В крупных городах развиваются альтернативные варианты для пригородных сообщений: железнодорожные перевозки, метрополитен. В Москве и Московской области реализуется транспортный проект «Московские центральные диаметры», объединяющий формат пригородных поездов и столичного метро.

BusinesStat Анализ рынка пригородных автобусных перевозок в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 113 400 ₽
Материалы по теме
Статья, 4 сентября 2026 NeoAnalytics Анализ российского рынка тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г. В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.», выяснилось, что рентабельность тепличного производства в России в 2025–2026 гг. сильно зависит от масштаба бизнеса. Крупные агрохолдинги и современные тепличные комбинаты сохраняют высокий показатель за счет эффекта масштаба, автоматизации и доступа к льготному финансированию, тогда как малые и часть средних хозяйств испытывают серьезное давление из-за высокой себестоимости и дорогих кредитов. В целом по отрасли в 2025 г. из-за роста тарифов и высокой ключевой ставки рентабельность отрасли резко ухудшилась.

Показать еще