Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
NeoAnalytics, 1 ноября 2025

Анализ российского рынка клининговых услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г.

В октябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок клининговых услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г.», выяснилось, что в 2024 г. несмотря на то, что крупнейшим рынком клининга является рынок Москвы, ряд региональных рынков растет впечатляющими темпами. Ушедший год показал, что по темпам роста ДФО опережал остальные федеральные округа. За год рынок вырос на 17,6%. Это сравнительно небольшой рынок, но имеет значительную емкость с учетом того, что значительная часть спроса приходится на B2B сектор. 

Также хорошую динамику в прошлом году показали такие округа, как ЮФО (+13,3%) и ПФО (13,2%). Рынки СЗФО и ЦФО, несмотря на то, что являются также существенными, уступают по темпам прироста, но опережают инфляционную динамику. 

У крупнейших участников рынка на сегодняшний день имеется разветвленная региональная сеть.

В целом ретроспектива в разрезе федеральных округов показывает, что в 2024 г. темпы роста на всех региональных рынках клининга несколько замедлились кроме ДФО. Для ДФО крайне неудачным годом стал 2023 г., когда данный федеральный округ показал отрицательную динамику на фоне роста остальных федеральных округов.

На сегодняшний день в условиях усиления конкуренции и замедления темпов роста, компании стремятся диверсифицировать бизнес, предлагая заказчикам дополнительные услуги, часто не связанные с клинингом. Например, кейтеринг, управление отходами, благоустройство территории и т.п.

В 2024 г. продолжилась положительная динамика на российском рынке клининговых услуг. Так, по итогам года объем рынка клининга в России увеличился на 10,1% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и сегодня движется к отметке в 500 млрд. руб.

NeoAnalytics Российский рынок клининговых услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г. 70 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще