Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 16 сентября 2025

В 2024 г производство бензина в России снизилось на 1,5%: с 67 до 66 млн т.

Постепенно начинает проявляться эффект технологических санкций.

По данным «Анализа рынка бензина в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г его производство в стране снизилось на 1,5%: с 67 до 66 млн т.

Весь рынок бензина в России можно условно разделить на два сегмента: автомобильный бензин, около 90% производства которого идет на внутренний рынок, и бензин для химической промышленности, производство которого ориентировано в первую очередь на экспорт (около 80% объема выпуска в стране экспортируется).

За последнее пятилетие производство химического бензина снизилось на 10%: с 26 млн т в 2020 г до 24 млн т в 2024 г. Потребление этого бензина на внутреннем рынке колеблется в пределах 4-5 млн т в год, основной спад спроса пришелся на зарубежные поставки.

Производство автомобильного бензина в России в 2020-2024 гг выросло на 11%: с 38 до 43 млн т. При этом в 2024 г впервые за пятилетие производство автобензина снизилось относительно предыдущего года – на 3% и также было связано с сокращением экспорта данного вида бензина при сохранении высокого уровня потребления внутри страны.

  • С 2022 г действует запрет на страховку поставок нефти и нефтепродуктов из России морским путем, с 5 декабря 2022 г введен запрет на оказание технической или финансовой помощи, имеющей отношение к перевозкам нефти и нефтепродуктов из России. Страны Европы ведут политику последовательного отказа от российских энергоресурсов. Сокращение спроса при стабильном уровне внутреннего потребления закономерно ведет к сокращению производства.
  • Ситуацию осложняет расположение основных российских НПЗ. Большинство заводов расположены в европейской части России, основным рынком сбыта нефтепродуктов на протяжении длительного времени были страны Европы и ключевые нефтепродуктопроводы «Север» и «Юг» нацелены на ЕС. «Разворот на Восток» возможен и осуществляется, однако с учетом менее развитой логистики на этом направлении, высокая нагрузка на железнодорожный и морской транспорт, а также выросшее плечо поставок не позволяют в полной мере переориентировать весь потерянный в Европе спрос на Азию.
  • На дистанции начинает ощущаться эффект технологических санкций. В том же 2022 г был введен запрет на ввоз в Россию оборудования и технологий. Под запрет попали установки изомеризации, алкилирования и трансалкилирования, атмосферно-вакуумной перегонки нефти, сольвентной деасфальтизации, замедленного коксования, каталитического и термического крекинга.
  • С 2024 г активизировались налеты беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы. Атакам подверглись объекты в Брянской, Белгородской, Волгоградской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской областях, Краснодарском крае. Информация о последствиях таких налетов по очевидным причинам не раскрывается, однако даже при минимальных повреждениях такие налеты влияют на стабильность работы предприятий.
BusinesStat Анализ рынка бензина в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 134 400 ₽
Материалы по теме
Показать еще