Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 14 августа 2025

За 2020-2024 гг импорт светового оборудования в Россию снизился на 8%: со 114 до 105 млн шт.

Отечественные производители люстр и светильников чаще работают в более высоких ценовых сегментах, нежели китайские поставщики.

По данным "Анализа рынка светового оборудования (люстр и светильников) в России", подготовленного BusinesStat в 2025 г, за 2020-2024 гг его импорт в страну снизился на 8%: со 114 до 105 млн шт.

Зависимость рынка от импорта световой техники высока. Поскольку эконом-сегмент люстр и светильников, наиболее востребованный в стране, практически полностью занят китайской продукцией, российские производители чаще работают в более высоких ценовых сегментах. В результате отечественное световое оборудование занимает незначительную долю рынка.

Динамика импорта в 2020-2024 гг следовала за изменениями объема продаж светотехники в России. Спад пришелся на 2022 г и 2024 г. Световое оборудование – товар длительного пользования, который обновляют в основном при проведении ремонта, и влияние на спрос оказывает ввод в эксплуатацию нового жилья. В 2022 г на фоне стагнации доходов россиян, повышения ставок по кредитам спрос на светотехнику в стране снизился – в нестабильной экономической ситуации покупатели отложили обновление люстр и светильников. 1 июля 2024 г завершилась программа льготной ипотеки, что повлекло за собой сокращение платежеспособного спроса на новое жилье, и, как следствие, спад продаж светового оборудования.

BusinesStat Анализ рынка светового оборудования в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 161 700 ₽
Материалы по теме
Показать еще