Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 27 ноября 2024

Экспорт пестицидов продемонстрировал рост на 27,2%

Объем экспорта пестицидов достиг впечатляющих масштабов

Российский рынок пестицидов показывает устойчивую положительную тенденцию роста своей объемности, изменение средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж, контрактных цен на импортируемую продукцию, средних цен производителей пестицидов.

В структуре российского рынка пестицидов ключевой безусловно является отечественная продукция и наблюдается увеличение доли российского продукта за счет минимизации присутствия импортных пестицидов. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на пестициды, поставляемые из Китая и Германии (среди импортного предложения). Кроме того, стоимостные объемы импорта пестицидов демонстрируют абсолютно максимальные показатели.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства пестицидов отражает рост выпуска, прогноз закупок за рубежом (импорт) – некоторое снижение, прогноз экспортных операций по пестицидам предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2029 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка пестицидов можно по ссылке Исследование (анализ) рынка пестицидов.

ROIF EXPERT Анализ рынка пестицидов в РФ, текущее состояние и прогноз по 2029 г. С сегментами. 91 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще