Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 25 ноября 2024

Рынок автошкол в России: от Covid-19 к инфляции – как менялись тренды?

По итогам 2023 г. объем рынка автошкол составил 55,2 млрд руб

Рынок автошкол России прошел через непростые испытания за последние четыре года, испытывая на себе влияние как внешних, так и внутренних факторов.

Начало пандемии Covid-19 стало настоящим ударом для рынка автошкол. Ограничительные меры, введенные правительством для борьбы с распространением вируса, фактически остановили работу многих учебных заведений. В результате объем рынка сократился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 39,4 млрд рублей.

В 2021 году рынок автошкол продемонстрировал стремительный рост, увеличившись на 28,8% и достигнув 50,7 млрд рублей. Резкий скачок объясняется низкой базой предыдущего года, а также эффектом отложенного спроса. Многие граждане, обучения которых были отложены из-за пандемии, стремились получить водительские права как можно скорее.

В 2022 году рынок автошкол столкнулся с новыми вызовами. Резкий рост цен на автомобили и снижение реальных доходов населения сделали услуги автошкол менее доступными. Многие потенциальные ученики снова отложили получение водительских прав на более позднее время.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2023 году рынок автошкол продолжил расти, достигнув 55,2 млрд рублей. Однако значительный прирост объема рынка был вызван в первую очередь увеличением стоимости услуг по обучению. За вычетом инфляции реальный спрос увеличился всего на 1,8%.

За последние четыре года рынок автошкол прошел через периоды как бурного роста, так и спада. На динамику рынка влияли как внешние факторы, такие как пандемия Covid-19 и инфляция, так и внутренние, например, изменение доходов населения.

В ближайшей перспективе рынок автошкол будет продолжать испытывать на себе влияние экономической ситуации в стране. Однако, несмотря на сложности, спрос на услуги автошкол сохраняется, что говорит о стабильности и перспективах развития отрасли.

Материалы по теме
Статья, 16 июня 2026 AnalyticResearchGroup (ARG) Крупнейшие производители бумажной упаковки участвуют в закупках на миллиарды рублей Госзакупки остаются заметным каналом сбыта для крупных производителей бумажной упаковки: более половины компаний из топ-100 участвовали в закупках, а совокупная сумма процедур превысила 8 млрд. руб.

Работа с госзакупками заметно распространена среди крупнейших компаний российского рынка упаковки из бумаги и картона. По данным мониторинга «AnalyticResearchGroup», проведенного весной 2026 года, в выборке топ-100 компаний по объему выручки за 2024 год 59% игроков хотя бы один раз участвовали в закупках по 44-ФЗ, 94-ФЗ или 223-ФЗ. В совокупности компании приняли участие в 1 490 закупках на общую сумму около 8,5 млрд. руб. Указанные значения включают информацию по закупкам, где компании выступали поставщиками и охватывают все виды продуктов и услуг, реализуемые компаниями.

Показать еще