Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 22 ноября 2024

Производство синтетических тканей охарактеризовалось ростом на 11,1%

Объем производства синтетических тканей достиг впечатляющих масштабов.

Российский рынок синтетических тканей показывает устойчивую положительную тенденцию роста своей объемности, изменение средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию.

В структуре российского рынка синтетических тканей ключевой безусловно является отечественная продукция и наблюдается существенное увеличение доли российского продукта за счет минимизации присутствия импортного синтетических тканей. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на синтетические ткани, поставляемые из Китая и Беларуси (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок европейских синтетических тканей российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта синтетических тканей стабильные показатели.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства синтетических тканей отражает рост выпуска, прогноз закупок за рубежом (импорт) – некоторое снижение, прогноз экспортных операций по синтетическим тканям предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2029 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка синтетических тканей можно по ссылке Исследование (анализ) рынка синтетических тканей.

ROIF EXPERT Анализ рынка синтетических тканей в РФ, текущее состояние и прогноз по 2029 г. С сегментами. 81 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 17 августа 2026 TEBIZ GROUP Китайские производители заняли 83% российского рынка импортной этикеточной бумаги Переориентация на азиатские фабрики помогла полиграфическому сектору справиться с сырьевым дефицитом, однако зафиксировала структурную зависимость отечественного рынка от внешнеторговых поставок

По данным исследования «Анализ рынка этикеточной бумаги в России - 2026», подготовленного Tebiz, отечественный рынок сохраняет выраженную импортоориентированную модель: 79% его объема формируется за счет зарубежной продукции. За четыре года структура внешнеторгового контура прошла через масштабную трансформацию – доля Китая в натуральном импорте выросла с 6% в 2021 году до 83% в 2025 году. Азиатские фабрики фактически вытеснили европейских поставщиков из Польши, Финляндии, Германии и Швеции, а среднегодовой темп роста ввоза из КНР достиг 95%.

Показать еще