Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
NeoAnalytics, 19 июня 2024

Анализ российского рынка приборов учета воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г.

В июне 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка приборов учета воды.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок приборов учета воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г.», выяснилось, что  в 2023 г. основной вклад в положительную динамику российского рынка внесли такие сегменты, как внутренне производство и импортные поставки. В целом ушедший год был достаточно положительным в сравнении с ситуацией, сложившейся годом ранее, когда во всех сегментах отмечалось падение показателей. 

По итогам 2023 г. объем российского рынка приборов учета воды в натуральном выражении увеличился на 14,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.
На сегодняшний день в структуре объема рынка приборов учета расхода воды доля отечественной продукции составляет 52,8%, остальная доля спроса удовлетворяется импортной продукцией.

По итогам 2023 г. объем рынка производства приборов учета расхода воды в РФ увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил  около 80 000 тыс. шт.

По итогам 2023 г. импорт приборов учета расхода воды составил более 6 700 тыс. шт. и вырос за год на 13,2%. Основными странами-импортерами стали  Китай (85,3%), Сербия (7,7%), Турция (3,9%) и др.

В отличии от восстановившихся сегментов внутреннего производства и импорта в сегменте экспортных поставок была отмечена отрицательная динамика. Что, в свою очередь, свидетельствует о наличии дефицита продукции на рынке. Вся производимая продукция была направлена на внутреннее потребление.

NeoAnalytics Российский рынок приборов учета воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще