Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 14 февраля 2024

В 2022-2023 гг численность поездок на международных автобусах в России выросла в 3 раза и составила 1,65 млн поездок в 2023 г.

Полностью восстановилось автобусное сообщения с Беларусью, Казахстаном, Китаем.

По данным «Анализа рынка международных автобусных перевозок в России», подготовленного BusinesStat в 2024 г, в 2022-2023 гг численность поездок на международных автобусах в стране выросла в 3 раза и составила 1,65 млн поездок в 2023 г.

Отрасль восстанавливалась после падения 2020-2021 гг, основными причинами которого послужили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. В 2021 г заболеваемость коронавирусом пошла на спад, однако карантинные меры в отрасли международных автобусных перевозок продолжали действовать и даже были усилены. Лишь в 2022 г ограничения, вызванные пандемией, начали сниматься. Численность поездок международным автотранспортом в России выросла в 2022 г в 2,3 раза, до 1,26 млн поездок.

В 2023 г численность поездок на международных автобусах в России выросла еще на 31,2%. Основным фактором роста стало продолжающееся восстановление автобусного сообщения с Беларусью, Казахстаном и другими странами ближнего зарубежья. Кроме того, в 2023 г начало постепенно восстанавливаться автобусное сообщение России с Китаем, которое было прекращено еще в 2020 г. На конец 2023 г действовали автобусные маршруты из России по следующим направлениям: Суйфэньхэ, Хуньчунь, Маньчжурия и ряд других.

В 2023 г общая численность поездок на международных автобусах в России достигла 1,65 млн. Это оказалось ниже уровня 2019 г, прежде всего потому, что автобусное сообщение с Украиной, ранее довольно оживленное, сократившись в 2020-2021 гг по причине пандемии, так и не восстановилось в последующие годы по политическим причинам.

Сходная ситуация наблюдалась и в автобусном сообщении со странами ЕС: после падения числа поездок в условиях пандемии полноценного восстановления автобусного сообщения с этими странами в 2022-2023 гг также не произошло.

BusinesStat Анализ рынка международных автобусных перевозок в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 98 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 17 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) DIY-ритейл в России: выручка растет, рентабельность снижается Рынок DIY-ритейла в России вырос почти на 14% в 2023 году, но при этом зафиксировано снижение рентабельности — особенно у крупнейших игроков.

В 2023 году совокупная выручка крупных ритейлеров DIY-сегмента в России увеличилась на 13,7% и достигла 573 млрд рублей. Такой результат показали 799 компаний, деятельность которых была проанализирована специалистами «AnalyticResearchGroup» в рамках мониторинга, проведенного в ноябре 2024 года. В выборку вошли как юридические лица с основным ОКВЭД 47.52 и входящими в него кодами (то есть занимающиеся розничной торговлей лакокрасочными изделиями, скобяными товарами, стеклом и пр.), с выручкой свыше 100 млн рублей, так и другие заметные участники рынка, найденные в различных тематических источниках и рейтингах.

Показать еще