Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 25 декабря 2023

За 2018-2022 гг продажи строительной техники в России выросли почти вдвое и по итогам 2022 г составили 46,5 тыс шт.

Несмотря на кризисные изменения, проекты жилищного и промышленного строительства в стране не были остановлены, и для их завершения требовалась различная строительная техника.

По данным «Анализа рынка строительной техники в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, за 2018-2022 гг ее продажи в стране выросли почти вдвое и по итогам 2022 г составили 46,5 тыс шт. Рост был обусловлен несколькими причинами:

  • стимулирование государством спроса на жилье (программы льготной ипотеки);
  • модернизация дорожной сети;
  • продление программы льготного лизинга дорожно-строительной техники, которая позволяет получить скидку на авансовый платеж при покупке техники российского производства в лизинг в размере 10-15%.

Небольшое снижение продаж строительной техники наблюдалось только в 2020 г на фоне пандемии (на 1,4% по отношению к предыдущему году). При этом спад отмечался лишь в первом полугодии, когда действовали наиболее жесткие санитарно-эпидемиологические меры, а уже во второй половине года правительство предложило целый пакет мер поддержки строительной отрасли, активизировалось инфраструктурное строительство, и спрос на технику стал быстро восстанавливаться.

В 2022 г продажи строительной техники в России продолжили расти. Несмотря на кризисные изменения, проекты жилищного и промышленного строительства не были остановлены, и для их завершения требовалась различная строительная техника. Также она привлекалась для восстановления новых регионов страны и строительства оборонительных сооружений. Кроме того, из-за высокой зависимости рынка от импорта известия о грядущем уходе крупных международных брендов (Volvo, JCB, Hitachi, Komatsu, Caterpillar, CNH, John Deer) стимулировали продажи в начале года: потребители приобретали технику, пока она еще была доступна.

BusinesStat Анализ рынка строительной техники в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 95 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще