Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 18 мая 2023

За 2022 год частота онлайн-заказов продуктов питания выросла на 10%

Согласно результатам опроса, проведенного «РБК Исследованиями рынков» в ходе подготовки обзора «Российский рынок интернет-торговли продуктами питания 2022», в 2022 году частота онлайн-покупок продуктов питания в России выросла на 10% и составила 43 заказа в год.

Увеличение частотности заказа наблюдается во всех обследованных городах, однако наибольший прирост зафиксирован в населённых пунктах с численностью населения от 500 до 1 000 тыс. человек, где составил 26%. Высокие темпы прироста зафиксированы также в региональных городах-миллионниках и Подмосковье: +15% и +13% соответственно. Рост частоты покупок в данных населенных пунктах во многом объясняется тем, что именно их сервисы экспресс-доставки выбирали в качестве целей географической экспансии в 2021 и 2022 годах. 

В Москве и Санкт-Петербурге, где сегмент e-grocery уже достаточно сильно развит, рост частоты покупок оказался не таким впечатляющим: +7% и +4% соответственно. Однозначный прирост был зафиксирован и в городах с численностью населения от 100 до 500 тыс. человек, где частота заказов продуктов питания осталась на уровне 2021 года (+4% год-к-году). Недостаточную активность покупателей из населенных пунктов данной группы отмечали и игроки рынка. Так, «Самокат» весной 2022 года свернул бизнес в 15 городах с соответствующей численностью населения, объяснив это недостаточной эффективностью дарксторов в данных локациях.

РБК Исследования рынков Российский рынок интернет-торговли продуктами питания 2022 99 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще