Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 21 февраля 2023

В 2018-2022 гг валовой сбор ягод в России вырос на 28%: с 1,74 до 2,22 млн т.

Реализация программ импортозамещения способствовала активному росту производства ягод, особенно винограда.

По данным «Анализа рынка свежих ягод в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2018-2022 гг валовой сбор ягод в стране вырос на 28%: с 1,74 до 2,22 млн т. Реализация программ импортозамещения способствовала активному росту производства ягод, особенно винограда. В рамках госпрограмм аграриям выделялись субсидии на закладку новых насаждений и уход за ними. Меры господдержки включали также предоставление льготных инвестиционных кредитов и компенсацию расходов на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

С 1 октября 2019 г для ягод и фруктов, выращенных в России, начала действовать сниженная ставка НДС в размере 10%. В 2020 г в России фрукты и ягоды были включены в «Доктрину продовольственной безопасности», и агропредприятия получили возможность компенсировать расходы на закупку саженцев. В 2022 г началась реализация федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия».

В 2022 г в России сбор винограда всеми категориями хозяйств достиг 0,84 млн т, что соответствовало 38% производства свежих ягод. Второе место по валовому сбору заняла смородина – 0,49 млн т (22% производства). Доля кислой вишни в общем урожае ягод 2022 г составила 13% (0,29 млн т), клубники –11% (0,24 млн т), малины – 9% (0,2 млн т).

Западные санкции привели к значительному росту затрат сельхозпроизводителей, но не оказали негативного влияния на валовой сбор ягод. Благоприятные погодные условия, а также закладка новых виноградных и ягодных насаждений в предыдущие годы обеспечили рост урожая всех основных видов ягод в 2022 г.

BusinesStat Анализ рынка ягод в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 115 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 7 февраля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок освещения: $254 млн онлайн-продаж и перспективы роста Объем онлайн-продаж освещения в России в 2023 году составил $254 млн. К 2029 году рынок почти удвоится благодаря росту числа покупателей и развитию интернет-магазинов.

По данным «Statista», объем онлайн-продаж светильников и люстр в России в 2023 году составил 253,9 млн долларов (около 21,6 млрд руб.). Ожидается, что годовой темп роста выручки (CAGR 2024–2029) достигнет 11,38%, что увеличит рынок до $495,3 млн к 2029 году.

Крупнейшим сегментом в 2023 году стали люстры и потолочные светильники с выручкой $100,5 млн (+7,8% за год). Онлайн-продажи лампочек и осветительной арматуры выросли на 10,4%, а настольных и напольных ламп — на 8,5%. Число покупателей увеличилось на 9,2% до 3,7 млн человек и, по прогнозам, достигнет 4,9 млн к 2029 году. В 2023 году 33,6% онлайн-покупателей приобретали мебель и освещение, что на 1,1 п.п. меньше, чем годом ранее.

Отдельное внимание в исследовании уделяется продвижению через социальные сети, которое становится ключевым инструментом для привлечения покупателей. Среди 10 крупных интернет-магазинов, рассмотренных в исследовании, лидером по числу социальных платформ стал интернет-магазин «Great Light», представленный на шести площадках.

Большинство рассмотренных интернет-магазинов предлагают бесплатную доставку при выполнении минимального порога заказа, начиная от 2 000 рублей, а стоимость платной доставки начинается от 270 рублей.

Комплексный анализ российского рынка светильников и люстр доступен в исследовании «AnalyticResearchGroup» «Интернет-торговля в России: светильники и люстры. Май, 2024».

Показать еще