Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 17 ноября 2022

Производство тетрадей в России в 2021 г выросло на 25%: с 1,09 до 1,37 млрд шт.

Спрос вырос после снятия ковидных ограничений.

По данным «Анализа рынка тетрадей в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, их производство в стране в 2021 г выросло на 25%: с 1,09 до 1,37 млрд шт. Этому способствовало оживление спроса: школьники и студенты вернулись к очному формату обучения после ковидных ограничений. Кроме того, в 2021 г российским семьям была предоставлена единовременная выплата на подготовку детей к школе в размере 10 тыс руб, что также стимулировало рост рынка тетрадей.

Важным преимуществом отечественной индустрии бумажно-беловых товаров является наличие собственного основного сырья: в России бумагу выпускают несколько крупных целлюлозно-бумажных заводов, которые полностью обеспечивают потребности в продукции внутри страны. В 2017-2021 гг доля импорта от продаж тетрадей не превышала 2,6%. Поэтому динамика выпуска тетрадей в целом следовала за изменениями продаж на внутреннем рынке: наибольший прирост пришелся на 2021 г, снижение – на 2018 и 2020 гг.

Главными негативными последствиями внешнеполитического кризиса в 2022 г станут:

  • Сложности с поставками химикатов, в том числе отбеливателей для бумаги. Европейские компании отказались от исполнения ранее заключенных контрактов, но российские производители сумели найти альтернативных поставщиков в Китае, Индии, Турции и других странах. Однако логистический коллапс приведет к увеличению сроков доставки и значительному росту стоимости транспортных услуг.
  • Трудности с ремонтом, модернизацией и обслуживанием оборудования, которое раньше поставлялось из-за рубежа. Комплектующие также придется заменять на азиатские аналоги. Чтобы не допустить снижения качества продукции потребуются серьезные усилия от технологов и других специалистов предприятий.
BusinesStat Анализ рынка тетрадей в России в 2017-2021 гг, прогноз на 2022-2026 гг. Перспективы рынка в условиях санкций 70 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще