Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ABARUS Market Research, 11 ноября 2022

На рынке шифера ожидается умеренное падение в 2022 году

В кризисных ситуациях традиционный шифер проявляет свои главные преимущества - надежность и доступную цену

В начале 2022 года пик производства шифера пришелся на март-апрель (обычно это летние месяцы). Вероятно, производители собирались закрепить успех прошлого года, когда было произведено 328,4 млн условных плиток (равняется 39,6 млн кв. м), это на 14,5% больше прошлого года. Но февральские события заставили всех пересмотреть планы, так что во втором полугодии можно спрогнозировать снижение. Но даже при таком развитии событий падение не будет слишком большим, и составит 8-10%. Вероятно, объем сохранится на уровне 300 млн условных плиток – примерно 36 млн кв. м. По другим кровельным материалам ожидается гораздо более сильное падение – в районе 18-20%.

За последние двадцать лет хризотилцементная отрасль пережила много потерь, но в настоящее время все стабильно, никто закрываться не собирается. Кроме того, до рынка шифера наконец-то докатилась тенденция создания холдингов. Так, уже несколько лет работает холдинг «Оренбургские минералы», в состав которого входит одноименное предприятие в Оренбурге, ООО «Фибратек» (Рязань) и производство в Беларуси. Завод «Фибратек» мощностью 10 млн кв. м шифера в год заработал в 2016 году и является единственным предприятием, построенным с нуля в постсоветский период. В 2021 году доля двух заводов этого холдинга в общем объеме производства составила порядка 3%. Кажется, что это немного, но рязанский завод, помимо 8-волнового шифера, производит плоские кровельные листы из хризотилцемента и специализируется на выпуске именно таких материалов.

В 2020 году образовался холдинг BF Tech – Basic Fiber Technology. Основу группы составляет АО «Уральский хризотил», объединивший четырех производителей шифера: заводы в Брянске («Брянскшифер»), Стерлитамаке (Стерлитамакский фиброцементный завод ООО «Шифер»), Краснодарском крае («Черноморский фиброцементный завод») и Белгороде («Белгородасбестоцемент»). В 2021 году холдинг выпустил около 30% отечественного шифера.

Однако крупнейшим производителем шифера в России по-прежнему является ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» (Волгоградская область). В 2021 году СКАИ произвел около 38% от всего волнового шифера, выпущенного в стране. Также крупными считаются Комбинат «Волна» (Красноярский край, входит в состав «Сибцем») и ОАО «Лато» (Республика Мордовия).

В 2018 г. на географической диаграмме внезапно появился Дальневосточный округ, и могло показаться, что там открылся какой-то новый завод. В действительности это следствие административных изменений – в упомянутом году республику Бурятию, вместе с расположенным там Тимлюйским заводом, перенесли из Сибирского округа в ДВФО, поэтому предприятие оказалось в соседнем округе. В 2021 году Тимлюйский завод произвел в полтора раза больше продукции, чем в 2020 году, и вышел на четвертое место по стране.

Шифер долгое время оставался одним из самых стабильных по цене кровельных материалов. Цены долгое время росли на 4-5% в год, это меньше, чем величина инфляции. Например, в 2019 году по сравнению с 2017 годом цены выросли на символическую величину. Зато в 2020 году стоимость материала увеличилась сразу на 25% (серый 8-волновой, 1750х1130х5,2 мм) и на 15% подорожал окрашенный. Весной 2021 года цены на все строительные материалы резко пошли вверх, но шифер казался исключением – он подорожал всего на 6,8% (серый) и 9,8% (цветной). По всей видимости, цена на шифер росла весь 2021 год и далее, потому что к середине 2022 года зафиксировано беспрецедентное подорожание – более чем на 90%. Видимо, в сложных условиях производители шифера решили больше не придерживаться консервативной ценовой политики, а покрыть хотя бы часть предыдущих убытков за счет текущего повышения цены. Тем более что даже после такого стремительного подорожания шифер все равно остается намного дешевле своих ближайших конкурентов – «Ондулина» и кровель из металла.

ABARUS Market Research Рынок кровельных материалов в середине 2022: вызовы и перспективы 92 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще