Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 9 ноября 2022

Онлайн-продажи электроники в России могут расти на 15% в год

При этом компьютерную технику онлайн покупает уже почти треть россиян.

По оценкам, объем продаж через e-commerce на рынке потребительской электроники в России в 2021 году достиг значения 9 млрд. долл. (т.е. порядка 666 млрд. руб.). Ожидалось, что в 2022 году рынок вырастет на 14,6% и составит 10,4 млрд. долл. По прогнозам, годовой темп роста в течение периода до 2026 года может составить почти 15%, в результате чего к 2025 году объем рынка превысит 15 млрд. долл.

В 2021 году уже около трети онлайн-покупателей (30,4%) приобретали в интернете компьютеры, ноутбуки и комплектующие для них. При этом 15,3% респондентов сообщили, что не стали бы покупать такие товары онлайн. Среди онлайн-покупателей в крупных российских городах больше всего покупок совершают жители Нижнего Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга и Москвы.

После роста цен на рынке компьютерной техники, продиктованного ограничениями на импорт и уходом крупных игроков, осенью 2022 года представители отрасли сообщали о снижении покупательского спроса. Узнать о развитии онлайн-рынка в России и характеристиках ключевых игроков можно в обновленной версии исследования «Интернет-торговля в России: компьютерная техника» от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Интернет-торговля в России: компьютерная техника. Сентябрь, 2022 59 900 ₽
Материалы по теме
Показать еще