Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 2 ноября 2022

В 2022 году уже у 95% банков доступно бесплатное обслуживание по зарплатному проекту

Для сравнения, в 2014 году среди крупнейших банков страны зарплатный проект для клиентов малого бизнеса на подобных условиях предлагали только 13% игроков.

Средние комиссии за пользование банковской услугой зарплатного проекта (процент от суммы перечислений сотрудникам, который компания-клиент платит банку) на российском рынке планомерно снижался последние годы. По расчетам «AnalyticResearchGroup», в 2013 году для сегмента малого бизнеса средние комиссии составляли 0,42%, в 2017 году – 0,21%, в 2020-м – 0,07%, а осенью 2022-го – 0,04% (минимум за всю историю наблюдений).

Соответственно, растет доля банков, в которых обслуживание зарплатного проекта для компании-клиента может быть бесплатным. Для примера, в 2014 году эта доля составляла лишь 13%. В 2020 году уже все банки, вошедшие в мониторинг в сегменте малого бизнеса, предлагали вариант бесплатного обслуживания – либо для всех клиентов в принципе, либо при соблюдении определенных условий (например, подключение конкретного пакета расчетно-кассового обслуживания или заказ определенного набора карт для сотрудников).

Мониторинг 2022 года (20 банков, г. Москва) показал, что доля таких банков снизилась до 95%. Это произошло за счет того, что один из участников мониторинга – Новикомбанк – сообщил об отсутствии возможности бесплатного обслуживания.

Помимо снижения комиссий банки предлагают другие преимущества для компании – участника зарплатного проекта – и для самих держателей зарплатных карт: карты премиального уровня, льготы по кредитованию и другие бонусы. Узнать подробнее о предложении крупнейших российских банков в этом сегменте можно в новом – восьмом по счету – исследовании рынка зарплатных проектов от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Обзор рынка зарплатных проектов. Октябрь, 2022 79 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще