Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 26 октября 2022

Средние ставки по кредитам МСБ выросли и располагаются в диапазоне 12-16% годовых: мониторинг «AnalyticResearchGroup»

Наиболее высокие значения наблюдались в сегменте оборотных кредитов.

Несмотря на снижение ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса после резкого роста весной 2022 года, вызванного рекордным повышением ключевой ставки, фактические ставки на рынке кредитования осенью 2022 года оставались довольно высокими. Средневзвешенные значения минимальных ставок по кредитам для бизнеса среди крупных банков в сегменте в августе-сентябре 2022 года, по расчетам «AnalyticResearchGroup», оказались на уровне 11,74%, максимальные – на уровне 15,82%.

Мониторинги показывают, что в течение последних лет ставки, публикуемые в статистике Центробанка, как правило, ниже фактически наблюдаемых на рынке. Отчасти это объясняется тем, что в официальной статистике учитывается сегмент льготного кредитования: ставки по таким кредитам существенно ниже рыночных.

Среди направлений кредитования наиболее низкие ставки были характерны для инвестиционных кредитов: в этом сегменте они составили 14,61%. Практически такое же значение наблюдалось по овердрафтам. В мониторинге 2019 года максимум наблюдался в сегменте нецелевых кредитов, но в 2022 году с первого места его вытеснили оборотные кредиты: для них средние ставки составили 16,01%.

Наиболее низкие ставки в предложении 20 исследованных банков осенью 2022 года были характерны:

  • по оборотным кредитам – для Банка Точка
  • по инвестиционным кредитам – для ВТБ
  • по овердрафтам – для Банка Открытие и Банка Санкт-Петербург
  • по нецелевым кредитам – для Тинькофф Банка.

Узнать о факторах, влияющих на развитие рынка, а также ознакомиться с детальной аналитикой по предложению крупнейших банков в сегменте можно в обновленной – 15-й по счету – волне исследования рынка кредитования малого и среднего бизнеса от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Обзор рынка кредитования малого и среднего бизнеса. Сентябрь, 2022 76 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 14 августа 2026 TEBIZ GROUP Экспорт дизельного топлива из России упал на 12% – рынок разворачивается на внутренний спрос Причина не в снижении зарубежного спроса: страна замещает экспортные объёмы внутренним потреблением, которое становится главным драйвером рынка.

По данным «Анализ рынка дизельного топлива в России – 2026», подготовленного Tebiz, экспорт дизельного топлива в 2025 году снизился до 27 млн т, а импорт окончательно утратил значение для баланса рынка – внутреннее производство превышает его почти в 730 тысяч раз. Рынок прошёл точку перехода: фаза посткризисного восстановления 2021–2023 годов сменилась фазой структурного перераспределения потоков между внешним и внутренним контуром. Разворот внешней торговли завершён: главным покупателем стала Турция (61% поставок), далее следуют Тунис и Бразилия, тогда как европейские направления сжались до статистической погрешности.

Показать еще