Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 18 октября 2022

На рынке денежных переводов за рубеж продолжился рост комиссий

Тем не менее, комиссии за переводы по-прежнему в большинстве случаев не превышают 1% от суммы перевода.

Анализ тарифов на отправку денежных переводов в страны ближнего зарубежья, проведенный компанией «AnalyticResearchGroup», свидетельствует о росте комиссий по сравнению с весной 2021 года. Так, средние комиссии за переводы в рублях выросли за этот период с 1,32% до 1,34%. Средние комиссии при отправке перевода в долларах выросли более существенно: с 1,03% до 1,18%.

Исследование проведено в августе 2022 года и включает мониторинг тарифов 6 систем денежных переводов для 10 стран. При сравнении тарифов по переводам при наличии нескольких вариантов выбирались стандартные (не акционные) значения, при условии конвертации не по курсу платежной системы (в таких случаях комиссия часто не взимается), а в прочих случаях – наиболее низкие значения среди имеющихся вариантов.

Исследование показало, что наиболее низкие средневзвешенные комиссии при отправке рублевых переводов были характерны для Грузии, наиболее высокие – для Южной Осетии. Для переводов в долларах дешевле всего, в среднем, были отправки денег в Киргизию и Казахстан, дороже всего – в Азербайджан.

Что касается конкретных систем денежных переводов, через которые клиенты отправляют деньги, отмечалось, что переводы в рублях, в среднем, дешевле всего отправлять через систему CONTACT, дороже всего – почтовым переводом. Для валюты минимальные значения – у системы ЮНИСТРИМ, максимальные – у Золотой Короны.

Ознакомиться с полным материалом можно в новой версии исследования рынка денежных переводов в страны ближнего зарубежья от «AnalyticResearchGroup». В нем также доступны ключевые цифры по рынку, информация об основных игроках и обзор трендов, оказывающих влияние на развитие рынка.

AnalyticResearchGroup (ARG) Рынок денежных переводов в страны ближнего зарубежья. Август, 2022 72 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще