Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 9 сентября 2022

Объем отправок денежных средств из России в страны ближнего зарубежья вырос почти по всем направлениям

Исключением стало лишь направление Россия-Молдавия. Объем таких переводов сократился на 8%.

Начиная с 2007 года объем трансграничных переводов физических лиц (резидентов и нерезидентов) из России достигал максимального значения в 2014 году (68,9 млрд. долл.). По итогам 2021 года объем переводов из РФ увеличился на 9,5% до 43,9 млрд. долл., переводов в Россию – увеличился на 5,7%, до 24,7 млрд. долл.

Если смотреть на объем денежных переводов из России в страны ближнего зарубежья в динамике, видно, что он увеличивался в период с 2016 по 2018 год. В 2019 и 2020 годах произошло снижение по ряду направлений, в основном, из-за пандемии, внесшей коррективы в миграционные процессы.

В 2021 году тренд сменился, и почти по всем направлениям объем денежных переводов вырос. Отмечалось падение лишь в одну страну - Молдавию. Наибольший рост был замечен в пользу Туркмении – в 2,2 раза, однако, стоит отметить, что ранее переводы по этому направлению были на очень невысоком уровне. На втором месте по приросту расположился Узбекистан (+25%), далее разместились Киргизия (+24%), Грузия (+22%) и Украина (+16%). Переводы из-за рубежа в Россию выросли по большинству направлений, но самым заметным ростом отличились Украина (+41%), Грузия (+32%) и Узбекистан (+29%). Объем переводов сократился из Туркмении (-39%), Южной Осетии (-35%) и Азербайджана (-13%).

2022 год принес рынку трансграничных переводов новые вызовы, связанные, в частности, с санкциями в отношении финансового сектора. Тем не менее, развиваются новые направления: например, пилотные проекты по отправке за границу переводов через СБП. Узнать подробнее о развитии отрасли можно в новом исследовании рынка денежных переводов в страны ближнего зарубежья от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Рынок денежных переводов в страны ближнего зарубежья. Август, 2022 72 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще