Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 27 сентября 2022

За 2019-2021 гг продажи металлических входных дверей в России выросли на 20%: с 2,09 до 2,51 млн шт.

На рынке преобладают двери отечественного производства, однако они изготавливаются на импортном оборудовании.

По данным «Анализа рынка металлических входных дверей России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2019-2021 гг их продажи в стране выросли на 20%: с 2,09 до 2,51 млн шт. Увеличение продаж отмечалось ежегодно. Существенное влияние на рост рынка в 2020 г оказал продолжительный локдаун из-за пандемии, в ходе которого россияне получили возможность обратить более пристальное внимание на обстановку в собственном жилье и использовали деньги, ранее отложенные на отпуск, для ремонта. Действие программы льготной ипотеки на первичное жилье также оказало положительное влияние на рынок во втором полугодии 2020 г. Наиболее значительный прирост продаж был зафиксирован в 2021 г (на 10,5% к 2020 г), причиной чего стал рекордный уровень объема ввода жилья в России.

На российском рынке металлических дверей преобладает отечественная продукция, поэтому прямого влияния на рынок введение санкций против России не окажет. Однако металлические входные двери зачастую производятся на импортном оборудовании, преимущественно европейском, китайском и турецком. Оборудование нуждается в обслуживании и запчастях. В условиях санкций европейские компании могут отказаться поставлять запчасти для оборудования. Могут также возникнуть проблемы с импортной фурнитурой и комплектующими, порошковой краской.

В ближайшее время на рынок окажут негативное влияние такие факторы, как снижение числа выданных ипотечных кредитов и сокращение объема сделок с недвижимостью. Также ожидается сокращение доходов населения, что приведет к отказу части россиян от проведения запланированного ремонта. Кроме того, введенные против России санкции, разрыв логистических цепочек и удорожание импортных комплектующих приведут к существенному росту цен на металлические двери, что снизит спрос на продукцию.

BusinesStat Анализ рынка металлических входных дверей в России в 2017-2021 гг, прогноз на 2022-2026 гг. Перспективы рынка в условиях санкций 75 000 ₽