Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 14 сентября 2022

За 2017-2021 гг выпуск аминов в России сократился на 36,3%: со 127,9 до 81,5 тыс т.

Анилин используется в производстве присадок к бензину и химических добавок.

По данным «Анализа рынка аминов в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2017-2021 гг их производство в стране сократилось на 36,3%: со 127,9 до 81,5 тыс т. Основными потребителями анилина в России до 2016 г являлись АО «Волжский оргсинтез» и АО «Пигмент», производившие антидетонационную присадку к бензину на его основе (монометиланилин), а также «Химпром», использующий продукт для производства химических добавок.

С июля 2016 г по решению Минэнерго использование монометиланилина в России было запрещено, вследствие негативного влияния присадки на агрегаты автомобиля и экологию. После введения запрета, основными рынками сбыта монометиланилина стали Казахстан и Украина. Рентабельность производства сильно сократилась, и «Волжский оргсинтез» был вынужден законсервировать соответствующий производственный цех. Учитывая, что компания выпускала около 90% всего анилина в России, производство продукта в стране практически прекратилось. АО «Пигмент» ранее заявляли о намерении открытия собственных мощностей по производству анилина в России, но после введения запрета на монометиланилин также пришли к решению нецелесообразности запуска нового проекта. При этом, АО «Пигмент» продолжили производить монометиланилин на основе импортного анилина. Таким образом, господствующую роль на рынке анилина в России заняла импортная продукция.

В 2022 г странами ЕС были наложены санкции на поставки анилина и гексаметилендиамина в Россию. Являясь основным поставщиком анилина на российский рынок, ЕС своим решением привели к дефициту анилина в России. Так как анилин является сырьем для выпуска других видов аминов, то ограничение импортных поставок негативно отразится и на объемах отечественного производства. В текущей ситуации участники рынка предполагали, что АО «Волжский оргсинтез» возобновит выпуск анилина, однако руководство завода, наоборот, согласовало планы по ликвидации производства анилина.

BusinesStat Анализ рынка аминов в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 95 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще