Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 6 мая 2022

Торф – недооцененный ресурс или топливо прошлого?

Россия занимает одну из лидирующих позиций в мире по запасам торфа, однако добыча и использование торфа на внутреннем рынке не слишком развиты в силу ряда причин.

По оценкам, в 2021 году по запасам торфа Россия находилась на третьем месте среди стран мира. Однако по объемам производства страна находится за пределами топ-6 ведущих мировых производителей торфа, которыми стали Финляндия, Швеция, Германия, Латвия, Беларусь и Канада. По оценкам, в 2021 году в России было выпущено около 1,6 млн. тонн торфа и торфяных брикетов. Такое положение вещей обусловлено рядом причин.

В первую очередь, ключевую роль играет отсутствие государственной поддержки для предприятий, использующих торф в качестве топлива. Наряду с отсутствием развитой инфраструктуры для транспортировки торфа и высокой себестоимости производства (как, например, для нефтегазовой отрасли), использование данного полезного ископаемого становится еще невыгоднее. Стоит отметить, что использование торфа как источника энергии на локальных теплоэлектроцентралях могло бы стать фактором развития отдаленных населенных пунктов.

Также неочевидна экологическая нагрузка торфа – многие мировые страны в глобальной перспективе рассматривают сокращение добычи или полное ее приостановление как основное направление своих экологических стратегий. В России же, согласно федеральному проекту «Чистый воздух», была сделана ставка на газ, о торфе в данной стратегии речи не идет.

Хотя в глобальной перспективе торф в России не рассматривается как перспективное полезное ископаемое, локальными научными институтами ведутся исследования и разработки использования торфа без ущерба для экологии в различных отраслях промышленности.

О состоянии отрасли в России, ведущих игроках, их проектах по увеличению добычи и многом другом – читайте в новом исследовании «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок торфа: комплексный анализ и прогноз. Апрель, 2022 49 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще