Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 24 декабря 2021

Рынок мазута перенасыщен предложением отечественных производителей

Доля импорта на рынке мазута стремится к нулю, доля экспорта составляет порядка 80%

По данным исследования ГидМаркет российские нефтеперерабатывающие заводы продают внутри страны около 20% производимого мазута, отправляя остальное на экспорт. На сегодняшний день рынок мазута перенасыщен предложением отечественных производителей. При этом объемы производства снижаются ежегодно в связи с реализацией программ модернизации НПЗ и увеличением глубины переработки сырой нефти.

Российский рынок мазута представлен продукцией отечественных производителей практически на 100%. Основные производственные мощности располагаются в Приволжском федеральном округе. Однако, в связи с уменьшением разведанных месторождений нефти, выработана стратегия, приводящая к увеличению качества переработки нефтепродуктов и, как следствие, снижение производства мазута. К 2022 году объем изготовляемого топлива уменьшится на 50%.

Доля импорта ничтожно мала: максимальный показатель 0,5% в 2020 г. Этот факт обусловлен, прежде всего, тем, что объемы производства мазута в России позволяют полностью обеспечивать внутренние потребности страны и большую часть продукции поставлять на внешние рынки.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка мазута в России 2016-2020 гг., прогноз до 2025 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще