Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 13 ноября 2021

Самые востребованные услуги в сфере педиатрии - лечение проблем, связанных с дыхательной системой

55,7% услуг педиатров направлены на лечение дыхательной системы

Структура оказания услуг педиатрии в разрезе федеральных округов показывает, что лидирующее положение занимает Центральный ФО с долей рынка 23,0%. Центральный ФО не только наибольший по численности детей, но и традиционный центр наиболее современной и высокотехнологичной медицинской помощи, столичный регион. Кроме того, в Центральном ФО наиболее высокие доходы потребителей, что стимулирует развитие компаний, оказывающих частные и, как правило, более качественные, детские медицинские услуги.
На втором месте Приволжский ФО с долей рынка 21,8%. На третьем месте Сибирский ФО (доля 12,1%), на четвертом месте Северо-Западный ФО (доля 11,1%). Далее следуют Южный ФО (доля 9,9%), Уральский ФО (доля 9,7%), Северо-Кавказский ФО (доля 6,3%), и на последнем месте Дальневосточный ФО (доля 6,2%).
Педиатрическая практика охватывают очень широкий спектр услуг. Согласно официальной статистике Минздрава, наибольший процент востребованных услуг приходится на лечение проблем, связанных с дыхательной системой (55,7% от общего числа услуг). В натуральном выражении количество обратившихся за лечением пациентов по данному направлению в 2020 г. составляет 3 296 053 чел. (включая обращения в муниципальные клиники), что ниже уровня 2019 г. на 0,9% или 30 089 чел.

Компания Гидмаркет Анализ рынка педиатрии в России 2016–2020 г., с прогнозом до 2025 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще