Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 1 октября 2021

В 2016-2020 гг продажи металлических входных дверей в России выросли на 8,2%: с 2,10 до 2,27 млн шт.

Спрос на двери растет во многом благодаря активизации квартирных ремонтов во время локдауна.

По данным «Анализа рынка металлических входных дверей России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2020 гг их продажи в стране выросли на 8,2%: с 2,10 до 2,27 млн шт. Ежегодно отмечался рост продаж на 1,8-8,7%, за исключением 2018 г, когда продажи снизились на 4,1%, что отчасти было связано со снижением ввода квартир в эксплуатацию в этот год. Наиболее значительный прирост продаж был зафиксирован в 2020 г. Существенное влияние на рост рынка оказал продолжительный локдаун из-за пандемии коронавируса, в ходе которого россияне обратили более пристальное внимание на обстановку в собственном жилье и использовали деньги, ранее отложенные на отпуск, для ремонта. Действие программы льготной ипотеки на первичное жилье также оказало положительное влияние на рынок во втором полугодии 2020 г.

Одной из причин роста продаж металлических дверей является наращивание технологического уровня защиты продукции, в частности, конструкционных особенностей замков. Другой тенденцией является переориентация клиентов на серийную продукцию от крупных производителей с подтвержденной гарантией и доступным уровнем цен. При этом интерес потребителей к дверям с невысокой стоимостью в последние годы приводит к росту продаж дверей более низкого уровня качества – с меньшей толщиной металла и стеновых панелей, утеплителя, слабой проработкой сварных швов, что сдерживает уровень цен от более существенного роста.

На рынке входных металлических дверей присутствует сезонность, большая часть изделий реализуется в летний период. Это связано с активизацией проведения ремонтных работ в теплый период года как в квартирах, так и в частных домах из-за упрощения процесса транспортировки строительных материалов и стремления провести установку входной двери в комфортных температурных условиях.

BusinesStat Анализ рынка металлических входных дверей в России в 2017-2021 гг, прогноз на 2022-2026 гг. Перспективы рынка в условиях санкций 75 000 ₽