Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
NeoAnalytics, 8 июля 2021

Анализ российского рынка красителей и пигментов : итоги 2020 г., прогноз до 2024 г.

В мае-июне 2021 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка красителей и пигментов.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок красителей и пигментов: итоги 2020 г., прогноз до 2024 г.», выяснилось, что в 2020 году совокупное производство красителей и пигментов в России в натуральном выражении составило 317,2 тыс. тонн и снизилось на 5,2%.

В целом в ушедшем году наблюдалось сокращение продаж красителей и пигментов, связанное с ограниченной загрузкой предприятий-потребителей из-за эпидемии коронавируса. В большинстве случаев это касалось строительной и автомобилестроительной промышленности.

Необходимо отметить, что рынок красителей и пигментов определяется тенденциями потребительских отраслей, среди которых основные – лакокрасочная и полимерная. Эти отрасли в свою очередь зависят от других потребительских отраслей -  строительной, автомобильной, производство упаковки и др. Например, рост объемов строительства способствует росту спроса на пигменты и красители в лакокрасочной промышленности.  

Наибольшая доля ЛКМ используется для внутренней отделки помещений.

Сегодня на рынке доля продукции отечественного производства составляет более половины рынка и в 2020 году равнялась 58,7%. Доля импорта в 2020 году увеличилась и составила 41,3%. В структуре рынка около 30% продукции – суперконцентраты, которые широко применяются в производстве полимеров и изделий из них.

В 2020 году средняя цена производителей на красители органические синтетические и составы на их основе составила 372 086 руб. за тонну и выросла за год на 100,3%.

На российском рынке насчитывается около 55 крупных и средних компаний, производящих красители и пигменты. Среди крупнейших производителей: ПАО «Пигмент», ООО «Титановые инвестиции», АО «Новотроицкий завод хромовых соединений», АО «Русский хром 1915», НПФ «Барс-2» и др.

NeoAnalytics Российский рынок красителей и пигментов: Итоги 2020 г., прогноз до 2024 г. 50 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще