Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 18 мая 2021

За 2016-2020 гг объем геологоразведочных работ (без сейсморазведки) в России вырос на 23% и достиг 5,81 тыс км.

Драйвером роста выступает интерес предприятий нефтегазовой отрасли к поиску и освоению новых месторождений.

По данным «Анализа рынка геологоразведочных работ в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, на протяжении последних лет в стране наблюдалось увеличение объемов произведенных геологоразведочных работ (без сейсморазведки) в натуральном выражении. Исключением стал лишь кризисный 2020 г, по итогам которого фиксировалось снижение показателя на 2,6% относительно предыдущего года. В результате в 2020 г объем геологоразведочных работ составил 5,81 тыс км, что тем не менее на 22,6% выше значения показателя в 2016 г.

В 2021-2025 гг ожидается дальнейший рост объемов произведенных геологоразведочных работ (без сейсморазведки) в России темпами 3,8-2,4% в год. В 2025 г показатель составит 6,73 тыс км, что будет выше уровня 2020 г на 15,9%. Рост показателя будет стимулироваться в основном за счет интереса предприятий нефтегазовой отрасли к поиску и освоению новых сырьевых месторождений. Однако на фоне трудностей, с которыми сталкивается нефтегазовый сектор, существенного увеличения инвестиционной активности в нем не ожидается, в связи с чем темпы прироста объемов геологоразведочных работ ожидаются умеренными и с убывающим темпом.

В то же время возможно наращивание объемов геологоразведочных работ в других сегментах. Так, в начале 2021 г глава Республики Саха Айсен Николаев заявил, что в Арктической зоне Якутии объемы геологоразведочных работ могут быть увеличены в 10 раз. Это связано с малой изученностью арктической зоны Якутии и Красноярского края и необходимостью оценки перспективы развития минерально-сырьевой базы региона, а также возможности освоения новых месторождений, на которых сосредоточены запасы стратегически важных для страны полезных ископаемых. Готовность к участию в комплексном освоении Арктической зоны выразила РАН, также в этой работе примет участие «Росгеология», с которой в 2019 г регионом было подписано соглашение о сотрудничестве.

BusinesStat Анализ рынка геологоразведочных работ в России в 2018-2022 гг, оценка влияния коронавируса и прогноз на 2023-2027 г 85 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще