Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
SmartConsult, 29 марта 2021

Российский рынок сельскохозяйственной техники. Дайджест.

Итоги 2020 года для российского рынка сельскохозяйственной техники: динамика, тенденции и перспективы.

Сельскохозяйственное машиностроение – один из ключевых сегментов машиностроительного комплекса России. В настоящее время отечественная сельхозтехника, по оценке отраслевых экспертов, занимает 58% внутреннего рынка. Так, в 2020 году объем производства с/х техники в текущих ценах составил 149 млрд рублей, что на 29,6% больше предыдущего года.

По итогам последних пяти лет имело место устойчивая положительная динамика производства наиболее значимых для отрасли видов техники: выпуск отечественных тракторов вырос на 29%, зерноуборочных комбайнов — на 24%, сеялок — на 19%.

Что касается поставок сельхозмашин российского производства за рубеж, то в последние годы наблюдался устойчивый рост их стоимостного объема. Так, если в 2018 году экспорт сельхозтехники из России составил 11 млрд руб., то в 2020 году показатель увеличился до 15,9 млрд рублей. Всего за рассматриваемый период отечественные машины были поставлены в 38 стран.

Стоит отметить, что значимой тенденцией, наблюдаемой в последние годы, является последовательное сокращение российского парка сельхозмашин. Такое снижение может быть обусловлено либо ростом производительности техники, либо сокращением площади пахотных земель.

В свою очередь количество производителей сельскохозяйственной техники в РФ ежегодно увеличивается. Если в 2013 году в стране насчитывалось всего 16 компаний, то по итогам 2020 года производственные мощности имели уже более 100 предприятий.

Согласно оценке «Смарт Консалт», в долгосрочной перспективе спрос на сельхозтехнику в сране также будет возрастать. В качестве основных факторов увеличения объемов потребления можно выделить усиление спроса со стороны инновационных отраслей сельского хозяйства — глубокой переработки зерна и выращивания технической конопли, потепление инвестиционного климата во втором полугодии 2020 года и рост ввода в оборот залежных земель.


 

SmartConsult Анализ российского рынка сельскохозяйственной техники 20 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще