Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 9 марта 2021

Импорт приготовленных морепродуктов в Россию в 2020 году впервые превысил $100 млн.

Основная доля по-прежнему приходится на сегмент моллюсков: более половины поставок в стоимостном выражении и 71% в натуральном.

Импортные поставки приготовленных морепродуктов – консервов, пресервов и готовых блюд – по итогам года выросли на 6,1% в натуральном выражении (до 25,5 тыс. тонн) и на 3,1% в стоимостном, впервые превысив значение 100 млн. долларов. Ключевая страна-поставщик в сегменте – это Чили. В 2020 году на него приходилось свыше трети объема ввоза в стоимостном выражении. Доля лидера по поставкам в тоннах оказалась еще более внушительной – 49,7%. Такие данные приводят аналитики «ARG» в свежем исследовании рынка, подготовленном в феврале 2021 года.

Почти три четверти – 71,0% в натуральном выражении – в объеме ввезенных в Россию морских деликатесов по итогам года занимал сегмент моллюсков. Внутри продуктовых категорий в этом направлении безусловный лидер – мидии, их в Россию было ввезено почти 14 тыс. тонн. Почти весь оставшийся объем поставок в сегменте приходился на категорию приготовленных каракатиц и кальмаров.

Что касается других направлений, свыше 13% занимала категория креветок, поставки которых в 2020 году заметно выросли (+47%). Ключевым импортером продукции в Россию здесь выступает Вьетнам. Менее 1% занимали поставки крабов, а оставшиеся 15% приходились на продукцию из прочих ракообразных – например, раков и мяса криля.

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок консервов и готовых блюд из морепродуктов: комплексный анализ и прогноз. Февраль, 2021 37 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще