Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 9 февраля 2021

С 2016 по 2020 гг производство этилового спирта в России увеличилось на 6,9%: с 934 до 998 млн л.

В условиях сокращения внутреннего рынка, рост экспорта поддерживает производство этилового спирта на стабильном уровне.

По данным «Анализа рынка этилового спирта в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, с 2016 по 2020 гг его производство в стране увеличилось на 6,9%: с 934 до 998 млн л. Сокращение выпуска относительно предыдущего года наблюдалось только в 2018 г – на 5,4%. В 2020 г производство этилового спирта в стране росло, что было обусловлено высоким спросом как со стороны алкогольной промышленности, так и со стороны производителей антисептических средств на фоне пандемии коронавируса.

С 2021 производство этилового спирта в России начнет постепенно снижаться. Основная причина – сокращение объемов внутреннего рынка за счет снижения потребления крепкого алкоголя и, как следствие, сокращения выпуска неденатурированного этилового спирта из пищевого сырья. Поскольку основным потребителем пищевого этилового спирта в России является ликероводочная отрасль, сокращение производства связано с постепенным изменением культуры потребления алкогольных напитков, а также со снижением численности потребителей из-за сокращения населения страны. Кроме того, на рынок пищевого этилового спирта существенное влияние оказывает активная антиалкогольная политика, направленная на снижение объемов потребления населением спиртных напитков и профилактику алкоголизма.

Значительное влияние на объемы производства этилового спирта в России оказывает развитие экспортного канала реализации продукции. В условиях сокращения внутреннего рынка, рост экспорта поддерживает производство этилового спирта на стабильном уровне. Так, за последние пять лет экспорт увеличился на 39,1%, в будущем по мере преодоления кризисных явлений ожидается возобновление тенденции роста объемов экспорта. Это удержит производство этилового спирта от еще большего падения на фоне ожидаемого сокращения продаж. В 2025 г, как ожидается, производство этилового спирта составит 897 млн л, что будет на 10,1% ниже показателя 2020 г.

BusinesStat Анализ рынка этилового спирта в России в 2016-2020 гг, оценка влияния коронавируса и прогноз на 2021-2025 гг 65 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще