Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
NeoAnalytics, 30 декабря 2020

Анализ российского рынка деревянного домостроения: итоги I полугодия 2020 г., прогноз до 2023 г.

В ноябре 2020 г. исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка деревянного домостроения.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему “Российский рынок деревянного домостроения:  итоги I полугодия 2020 г., прогноз до 2023 г.», выяснилось, что в последние 5 лет наблюдается отрицательная динамика объема российского рынка домостроения и 2019 г. не стал исключением. В первом полугодии данная тенденция продолжилась. 

На фоне отрицательной динамики общего объема рынка в 2019 г. наблюдался рост ввода в действие деревянных домов в количественном выражении. В первом полугодии 2020 г. данная негативная тенденция также продолжилась. Помимо этого  ситуацию усугубило ухудшение макроэкономических индикаторов, вызванное COVID-19.  

Ежегодно в России строится около 74 тыс. ед. деревянных домов. В период 2015-2018 гг. наблюдалось постепенное сокращение объема и количества введенных деревянных домов. В 2019 г. наметилась положительная тенденция некоторого роста.

В 2019 году в России было построено 8831,7 тыс.кв. метров деревянных жилых домов. В целом в структуре ввода всех жилых домов России, доля деревянных домов составила 10,8%. В структуре строительства индивидуального малоэтажного жилья доля деревянного домостроения в 2019 году составила 30%.

В целом объем ввода деревянных домов в России значительный и по размерам уступает только объему жилых зданий, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов, построенных населением, а также объему жилых зданий многоквартирных.

Данный отчет является продуктом интеллектуальной собственностью исследовательской компании NeoAnalytics    

NeoAnalytics Российский рынок деревянного домостроения: итоги I полугодия 2020 г., прогноз до 2023 г. 50 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще