Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 августа 2019

С 2014 по 2018 гг продажи листового стекла в России снизились на 44,3% и составили 83,9 млн м2 в 2018 г.

Спад продаж стекла вызван падением спроса на автомобили, мебель, снижением темпов жилищного строительства в стране..

По данным «Анализа рынка листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью в России», подготовленного BusinesStat в 2019 г, его продажи в стране ежегодно снижались. В 2018 г в стране было продано 83,9 млн м2 продукции, что на 44,3% меньше, чем в 2014 г. Наибольшее снижение продаж было зафиксировано в 2015 г – на 31,6% к уровню предыдущего года (-47,6 млн м2).

В условиях неблагоприятной экономической обстановки в стране и падения покупательской способности населения продажи листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью снизились. Потребители были вынуждены в условиях жесткой экономии отказаться от покупки новой мебели или автомобиля, снизились темпы жилищного строительства, многие инфраструктурные объекты были отложены на будущее. В этих условиях продажи листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью претерпели существенное снижение. От еще более серьезного снижения внутренние продажи удержало расширение производителями ассортимента предлагаемой продукции.

В условиях кризиса становится особенно важным совершенствование технологий производства листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью, позволяющее налаживать производство новых моделей продукции со своими специфичными характеристиками, отвечающих современным требованиям и удовлетворяющих спрос конкретных потребителей. Инновационное развитие стекольной отрасли позволяет предлагать потребителям новые более современные виды листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью: закаленные и моллированные стекла больших форматов, стекла с покрытиями новых типов, высокопрозрачное и высокопрочное стекло, стекла с керамической печатью, безопасное и противопожарное стекло, электрохромное, электрообогреваемое и другие виды.

В середине 2019 г ожидается вступление в силу новых требований к тепловой защите зданий. Согласно обновленным СНиП, требования к сопротивлению теплопередаче светопрозрачных элементов оболочки здания ужесточаются, целью такой меры является экономия энергоресурсов в масштабах страны. В этой связи крупный производитель листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью, завод «Гардиан Стекло Ростов», желая соответствовать новым тенденциям отрасли и оставаться конкурентоспособным, планирует увеличить производство энергосберегающего стекла.

По прогнозам BusinesStat, в 2019-2023 гг продажи листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью в России будут расти. В 2023 г в стране будет продано 96,1 млн м2 продукции, что на 14,6% больше показателя в 2018 г. Стабилизация российской экономики после значительных кризисных изменений в 2014-2016 гг позволит остановить падение внутреннего рынка, однако стагнация в основных секторах потребления листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью не позволит продажам расти значительными темпами. При этом введение новых СНиП также положительно скажется на росте продаж листового термически полированного стекла и листового стекла с матовой или полированной поверхностью.

Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще