Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 22 января 2019

За 2014-2018 гг объем рынка услуг лабораторной диагностики в России вырос на 2,9% и в 2018 г достиг 279 млн исследований.

Большая часть исследований была проведена в секторе ОМС, но его доля постепенно снижается.

По данным «Анализа рынка услуг лабораторной диагностики в России» , подготовленного BusinesStat в 2019 г, в 2014-2018 гг натуральный объем рынка услуг лабораторной диагностики в России вырос на 2,9% и в 2018 г составил 279 млн исследований. Несмотря на кризис, показатель за последние 5 лет не сокращался, так как зачастую лабораторная диагностика необходима для точной постановки диагноза и проводится либо по инициативе врача, либо самого пациента.

В настоящее время доля услуг лабораторной диагностики, оказанных по полисам ОМС, постепенно сокращается. В 2018 году за счет средств ОМС было произведено 71,1% лабораторных исследований. Остальные 27,8% натурального объема рынка приходились на коммерческие услуги.

Ожидается, что в 2019-2023 гг натуральный объем рынка лабораторных услуг в России будет продолжать расти, в среднем, на 1,7% ежегодно. Рост рынка будет происходить, главным образом, за счет коммерческого сектора. Во-первых, крупные частные лаборатории продолжают наращивать свои франчайзинговые сети в регионах страны. Во-вторых, с 2018 года в России заработали телемедицинские сервисы, которые начали активно сотрудничать с лидерами лабораторного рынка. Компании уже разработали ряд программ по предоставлению телемедицинских услуг, которые планируется продавать в свободной рознице. Такие программы включают различные комплексы лабораторных исследований и возможность получить онлайн-консультации по результатам анализов от специалистов. Ожидается, что программы телемедицинских услуг сделают доступнее высокие технологии лабораторной диагностики пациентам из регионов, отдаленных населенных пунктов.

BusinesStat Анализ рынка лабораторной диагностики в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 90 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще