Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 8 ноября 2018

За 2013-2017 гг продажи томатов в России выросли всего на 0,6%: с 1,85 до 1,87 млн т.

Несмотря на активное развитие овощеводства в стране, доля импорта на российском рынке помидоров остается высокой.

По данным «Анализа рынка томатов в России» , подготовленного BusinesStat в 2018 г, за 2013-2017 гг объём их продаж в стране увеличился на 0,6%: с 1,85 до 1,87 млн т. Продажи снижались в 2015-2016 г. Основные причины – сокращение реальных доходов населения и рост цен на фоне девальвации рубля и уменьшения предложения из-за введения эмбарго в отношении крупнейшего зарубежного поставщика томатов – Турции.

В 2017 гг имел место рост объема продаж томатов в стране на 10,6% к уровню 2016 г. Этому способствовало снижение розничной цены на 3,6%, вследствие увеличения объемов предложения как со стороны российских производителей, так и импортных поставщиков. Кроме того, на фоне небольшой ревальвации российского рубля (на 2% относительно 2016 г) средние импортные цены на томаты в рублевом эквиваленте немного снизились. Это также стало стимулом для роста потребления.

Несмотря на то, что развитие овощеводства является одним из приоритетов политики правительства в сельском хозяйстве, особенно в условиях активного процесса импортозамещения, доля импорта на российском рынке помидоров пока высока. В зимний сезон страна обеспечена свежими томатами внутреннего производства всего на 20-25%, остальная доля рынка в этот период принадлежит импортной продукции. Ситуация меняется по мере строительства и ввода в эксплуатацию новых тепличных комплексов в стране. Так, за 2013-2017 гг валовой сбор томатов закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях вырос на 118,9 тыс т, а импорт помидоров сократился на 351,4 тыс т (с 874,3 тыс т в 2013 г до 522,9 тыс т в 2017 г).

По оценкам BusinesStat, в 2018-2022 гг натуральные продажи томатов будут расти на 3,5-11,0% ежегодно. В 2022 г они составят 2,51 млн т, что превысит уровень 2017 г на 34,7%.

BusinesStat Анализ рынка томатов в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций Структура розничной торговли 80 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 декабря 2023 BusinesStat В 2022 г масса грузов, перевезенных воздушным транспортом в России, снизилась на 60%: с 1,5 до 0,6 млн т. До 2022 г почти 75% всех грузоперевозок отечественных авиакомпаний приходилось на международные перевозки.

По данным "Анализа рынка грузовых авиаперевозок в России", подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г масса грузов, перевезенных воздушным транспортом в стране, снизилась на 60%: с 1,5 до 0,6 млн т. На международные перевозки до 2022 г приходилось около 70-75% всех грузоперевозок отечественных авиакомпаний. В 2022 г значительная часть зарубежных рынков стала недоступна для российских перевозчиков из-за сокращения или разрыва торговых отношений с рядом стран, а также риска ареста самолетов за рубежом. Часть авиапарка отечественных перевозчиков укомплектована зарубежными лайнерами, и в условиях санкций их эксплуатация и обслуживание существенно усложнились. Прямые поставки новых лайнеров или запчастей для них невозможны, а налаживание поставок за счет параллельного импорта требует времени и неизбежно увеличивает издержки.

Показать еще