Период проведения исследования: февраль-март 2021 года.
Источники исследования: Анкетирование представителей HR-служб 302 предприятий, действующих на территории России, и открытый опрос жителей России, трудоустроенных на предприятиях России различных сфер деятельности (13 498 человек).
Ситуация с распространением коронавируса продолжает улучшаться и компании начинают возвращаться к работе в офисе. Какое количество компаний вернулись или планируют вернуться в прежний формат работы и как к этому относятся работники?
38 диаграмм по материалам исследования
4 таблицы по материалам исследования
В октябре 2024 — январе 2025 года специалисты компании «AnalyticResearchGroup» провели исследование, в рамках которого проанализировали условия работы 10 ведущих сервисов для сотрудничества бизнеса с самозанятыми. В выборку вошли сервисы крупнейших российских банков (ВТБ, СБЕР БАНК, Т-Банк, Точка Банк), а также платформы Jump.Finance, Qugo, YouDo Бизнес, Консоль.Про, Рокет Ворк и Самозанятые.рф.
К концу 2024 года количество самозанятых в России выросло на 31,2%, составив 12,2 млн человек. На фоне роста популярности этого формата занятости активно развивается инфраструктура поддержки — в частности, сервисы для приема платежей и вывода заработанных средств.
По данным "Анализа рынка биотехнологий в медицине и биофармацевтики в России", подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г его оборот в стране увеличился на 9% до 311 млрд руб.