Цель исследования
Текущее состояние и перспективы развития рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России.
Задачи исследования
Объект исследования
Рынок посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России.
Метод сбора и анализа данных
ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.
Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.
Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.
Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.
Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.
Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.
Источники получения информации
Объем и структура выборки
Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.
|
Содержание |
|
|
Список таблиц и диаграмм |
9 |
|
Таблицы: |
9 |
|
Диаграммы: |
10 |
|
Резюме |
12 |
|
Глава 1. Методология исследования |
13 |
|
Объект исследования |
13 |
|
Цель исследования |
13 |
|
Задачи исследования |
13 |
|
Метод сбора и анализа данных |
13 |
|
Источники получения информации |
14 |
|
Объем и структура выборки |
15 |
|
Глава 2. Классификация посуды пластиковой |
16 |
|
Глава 3. Объем и темпы роста рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России |
19 |
|
Объем и темпы роста рынка |
19 |
|
Объем рынка по производителям |
22 |
|
Конкурентная ситуация на рынке |
50 |
|
Глава 4. Производство посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России |
51 |
|
Производство в целом |
51 |
|
Производство по производителям |
53 |
|
Глава 5. Импорт посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию и экспорт посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России |
58 |
|
Импорт в целом |
58 |
|
Импорт по производителям |
60 |
|
Импорт по странам |
70 |
|
Экспорт в целом |
74 |
|
Экспорт по производителям |
76 |
|
Экспорт по странам |
80 |
|
Глава 6. Тенденции, события и перспективы развития рынка посуды пластиковой |
83 |
|
Ключевые драйверы и факторы развития рынка |
83 |
|
Перспективы открытия нового производства |
84 |
Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:
Отчет содержит 20 таблиц и 20 диаграмм.
Таблица 1. Объем импорта, экспорта, производства и рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, тонны.
Таблица 2. Объем импорта, экспорта, производства и рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, тыс. $.
Таблица 3. Объем рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России по производителям, тонны.
Таблица 4. Объем рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России по производителям, тыс. $.
Таблица 5. Объем производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России в натуральном выражении, тонны.
Таблица 6. Объем производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России в стоимостном выражении, тыс. $.
Таблица 7. Объем производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) по производителям в России, тонны.
Таблица 8. Объем производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) по производителям в России, тыс. $.
Таблица 9. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) по сегментам в Россию, тонны.
Таблица 10. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) по сегментам в Россию, тыс. $.
Таблица 11. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию по производителям, тонны
Таблица 12. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию по производителям, тыс. $.
Таблица 13. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию по странам происхождения, тонны.
Таблица 14. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию по странам происхождения, тыс. $.
Таблица 15. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России, тонны
Таблица 16. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России, тыс. $.
Таблица 17. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России по производителям, тонны
Таблица 18. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России по производителям, тыс. $.
Таблица 19. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России по странам назначения, тонны.
Таблица 20. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России по странам назначения, тыс. $.
Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, тонны и %.
Диаграмма 2. Объем и темп прироста рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, тыс. $ и %.
Диаграмма 3. Доли производителей на рынке посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, % от объема рынка в натуральном выражении.
Диаграмма 4. Доли производителей на рынке посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, % от объема рынка в стоимостном выражении.
Диаграмма 5. Объем и темп прироста производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, тонны и %.
Диаграмма 6. Объем и темп прироста производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, тыс. $ и %.
Диаграмма 7. Доли производителей в объеме производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, % от натурального объема.
Диаграмма 8. Доли производителей в объеме производства посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, % от стоимостного объема.
Диаграмма 9. Объем и темп прироста импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию, тонны и %.
Диаграмма 10. Объем и темп прироста импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию, тыс. $ и %.
Диаграмма 11. Доли производителей в объеме импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию, % от натурального объема.
Диаграмма 12. Доли производителей в объеме импорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию, % от стоимостного объема.
Диаграмма 13. Импорт посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию по странам происхождения, % от натурального объема.
Диаграмма 14. Импорт посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в Россию по странам происхождения, % от стоимостного объема.
Диаграмма 15. Объем и темп прироста экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России, тонны и %.
Диаграмма 16. Объем и темп прироста экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России, тыс. $ и %.
Диаграмма 17. Доли производителей в объеме экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России, % от натурального объема.
Диаграмма 18. Доли производителей в объеме экспорта посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России, % от стоимостного объема.
Диаграмма 19. Экспорт посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России по странам назначения, % от натурального объема.
Диаграмма 20. Экспорт посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) из России по странам назначения, % от стоимостного объема.
Статья, 26 августа 2026
ABARUS Market Research
Мощности газобетонных холдингов растут несмотря на кризис
Чем сложнее ситуация на рынке, тем сильнее центростремительные силы. Формирование бизнес-групп началось более 15 лет назад, некоторые из них уже успели распасться, но процесс укрупнений продолжается
На российском рынке автоклавного газобетона сейчас насчитывается не менее десяти холдингов. Есть группы небольшие, включающие по два предприятия, но есть и такие, куда входят по 4-5 заводов. По состоянию на август 2026 года в этом перечне находятся Группа Bonolit (4 завода), Группа Istkult-Алфи (5 заводов), Группа «КСМК-ВКБлок» (4 завода), Группа Poritep (4 завода), Группа ЛСР (2 завода), Группа ГРАС (2 завода), Группа «Теплит-Атом» (3 завода), Группа «ЦЕМРОС» (2 завода), Группа «Сибит» (2 завода), Группа Masix (2 завода).
По данным «Анализ рынка эндоскопов в России – 2026», подготовленного Tebiz, доля китайского оборудования в структуре поставок увеличилась с 3,4% до 78,5% за последние пять лет. Резкое изменение географии импорта позволило медицинским учреждениям продолжить массовые обследования на выявление онкологии, в первую очередь в гастроэнтерологии и колопроктологии, на которые приходится 57% потребления всех приборов. Зарубежные бренды продолжают контролировать около 80% всей отрасли, сохраняя высокую зависимость здравоохранения от внешних партнеров.
По данным «Анализ рынка дозиметров в России – 2026», подготовленного Tebiz, российское производство измерительной техники превысило объем ввозимой продукции в 15,7 раза из-за падения импорта. Если еще в 2023 году иностранные поставщики занимали существенную долю в структуре предложения, то к 2025 году ввоз сократился до 509 штук. По оценке Tebiz, отечественные предприятия, такие как «Соэкс-Глобал» и НПП «Радико», фактически полностью закрыли потребности внутренних заказчиков за счет расширения локальных мощностей, переведя отрасль к абсолютной доминанте российской продукции.