Цель исследования
Текущее состояние и перспективы развития рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России.
Задачи исследования:
Объект исследования
Рынок запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России.
Методы сбора и анализа данных
ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.
Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.
Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.
Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.
Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.
Источники получения информации
Объем и структура выборки
Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.
|
Содержание |
|
|
Список таблиц и диаграмм |
9 |
|
Таблицы: |
9 |
|
Диаграммы: |
11 |
|
Резюме |
13 |
|
Глава 1. Методология исследования |
15 |
|
Объект исследования |
15 |
|
Цель исследования |
15 |
|
Задачи исследования |
15 |
|
Метод сбора и анализа данных |
15 |
|
Источники получения информации |
16 |
|
Объем и структура выборки |
17 |
|
Глава 2. Классификация запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения |
18 |
|
Глава 3. Объем и темпы роста рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России |
20 |
|
Объем и темпы роста рынка |
20 |
|
По категориям |
24 |
|
По маркам чугуна |
27 |
|
Объем рынка по производителям |
29 |
|
Прогноз развития рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России |
45 |
|
Глава 4. Производство запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России |
47 |
|
Производство |
47 |
|
Производство по производителям |
49 |
|
Профили компаний-производителей |
56 |
|
Глава 5. Импорт запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию и экспорт запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России |
63 |
|
Импорт по категориям |
63 |
|
Импорт по маркам чугуна |
65 |
|
Импорт по производителям |
66 |
|
Импорт по получателям |
74 |
|
Импорт по странам |
76 |
|
Экспорт по категориям |
80 |
|
Экспорт по маркам чугуна |
82 |
|
Экспорт по производителям |
84 |
|
Экспорт по странам |
88 |
|
Глава 6. Тенденции, события и перспективы развития рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения |
91 |
|
Сфера ЖКХ в России (водоснабжение и водоотведение) |
93 |
Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:
Отчет содержит 33 таблицы и 33 диаграммы.
Таблица 1. Объем импорта, экспорта, производства и рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, шт.
Таблица 2. Объем импорта, экспорта, производства и рынка запорно-регулирующей арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тонны.
Таблица 3. Объем импорта, экспорта, производства и рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тыс. $.
Таблица 4. Объем рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по категориям изделий в натуральном выражении, шт.
Таблица 5. Объем рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по категориям изделий в стоимостном выражении, $ тыс.
Таблица 6. Объем рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по маркам чугуна в натуральном выражении, шт.
Таблица 7. Объем рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по маркам чугуна в стоимостном выражении, $ тыс.
Таблица 8. Объем рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по производителям, шт.
Таблица 9. Объем рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по производителям, тыс. $.
Таблица 10. Объем импорта, экспорта, производства и рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, шт.
Таблица 11. Объем импорта, экспорта, производства и рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тыс. $.
Таблица 12. Объем производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям в России в натуральном выражении, шт.
Таблица 13. Объем производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям в России в стоимостном выражении, тыс. $.
Таблица 14. Объем производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по производителям в России, шт.
Таблица 15. Объем производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по производителям в России, тыс. $.
Таблица 16. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям изделий в Россию, шт.
Таблица 17. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям в Россию, тыс. $.
Таблица 18. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна изделий в Россию, шт.
Таблица 19. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в Россию, тыс. $.
Таблица 20. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию по производителям, шт.
Таблица 21. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию по производителям, тыс. $.
Таблица 22. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию по получателям, шт.
Таблица 23. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию по получателям, тыс. $.
Таблица 24. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию по странам происхождения, шт.
Таблица 25. Объем импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию по странам происхождения, тыс. $.
Таблица 26. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям изделий из России, шт.
Таблица 27. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям из России, тыс. $.
Таблица 28. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна изделий из России, шт.
Таблица 29. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна из России, тыс. $.
Таблица 30. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России по производителям, шт.
Таблица 31. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России по производителям, тыс. $.
Таблица 32. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России по странам назначения, шт.
Таблица 33. Объем экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России по странам назначения, тыс. $.
Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, шт. и %.
Диаграмма 2. Объем и темп прироста рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тонны и %.
Диаграмма 3. Объем и темп прироста рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тыс. $ и %.
Диаграмма 4. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям изделий в объеме рынка, % от натурального объема
Диаграмма 5. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по категориям изделий в объеме рынка, % от стоимостного объема
Диаграмма 6. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в объеме рынка, % от натурального объема
Диаграмма 7. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в объеме рынка, % от стоимостного объема
Диаграмма 8. Доли производителей на рынке запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, % от объема рынка в натуральном выражении.
Диаграмма 9. Доли производителей на рынке запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, % от объема рынка в стоимостном выражении.
Диаграмма 10. Объем и темп прироста рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, шт. и %.
Диаграмма 11. Объем и темп прироста рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тыс. $ и %.
Диаграмма 12. Объем и темп прироста производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, шт. и %.
Диаграмма 13. Объем и темп прироста производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, тыс. $ и %.
Диаграмма 14. Доли производителей и производителей в объеме производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, % от натурального объема.
Диаграмма 15. Доли производителей и производителей в объеме производства запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России, % от стоимостного объема.
Диаграмма 16. Объем и темп прироста импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию, шт. и %.
Диаграмма 17. Объем и темп прироста импорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в Россию, тыс. $ и %.
Диаграмма 18. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в объеме импорта, % от натурального объема.
Диаграмма 19. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в объеме импорта, % от стоимостного объема.
Диаграмма 20. Доли производителей запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в объеме импорта, % от натурального объема.
Диаграмма 21. Доли производителей запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в объеме импорта, % от стоимостного объема.
Диаграмма 22. Доли по странам происхождения запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в объеме импорта, % от натурального объема.
Диаграмма 23. Доли по странам происхождения запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в объеме импорта, % от стоимостного объема.
Диаграмма 24. Объем и темп прироста экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России, шт. и %.
Диаграмма 25. Объем и темп прироста экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения из России, тыс. $ и %.
Диаграмма 26. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в объеме экспорта, % от натурального объема.
Диаграмма 27. Доли запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения по маркам чугуна в объеме экспорта, % от стоимостного объема.
Диаграмма 28. Доли производителей запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в объеме экспорта, % от натурального объема.
Диаграмма 29. Доли производителей запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в объеме экспорта, % от стоимостного объема.
Диаграмма 30. Доли по странам назначения в объеме экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения, % от натурального объема.
Диаграмма 31. Доли по странам назначения в объеме экспорта запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения, % от стоимостного объема.
Диаграмма 32. Структура рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по происхождению продукции (отечественный, импортный), % от натурального объема
Диаграмма 33. Структура рынка запорной арматуры из чугуна для систем водоснабжения и водоотведения в России по происхождению продукции (отечественный, импортный), % от стоимостного объема.
Анализ рынка водоотводных лотков в России - 2025. Показатели и прогнозы
TEBIZ GROUP
109 800 ₽
Анализ рынка чугунных труб в России - 2024. Показатели и прогнозы
TEBIZ GROUP
109 800 ₽
Анализ розничных цен на водоотведение 2024: динамика в рознице и инфляция 2012 – май 2024. Россия, федеральные округа, регионы
Экспресс-Обзор
55 000 ₽
Анализ розничных цен на холодное водоснабжение и водоотведение 2024: динамика в рознице и инфляция 2009 – май 2024. Россия, федеральные округа, регионы
Экспресс-Обзор
55 000 ₽
― Как вы можете охарактеризовать 2025 год для вашей компании и рынка офисной недвижимости в целом? Какие экономические факторы оказали наибольшее влияние на ваш бизнес?
Корпоративное кредитование в России после активного роста последних лет постепенно переходит к более умеренной динамике. Количество юридических лиц и ИП, получивших кредиты, росло в 2019–2020 годах, затем в 2021 году произошло небольшое снижение, после чего рынок вернулся к росту. По итогам 2024 года показатель достиг 3 млн. заемщиков, однако в первом полугодии 2025 года темпы начали замедляться: кредиты получили 1,4 млн. компаний и предпринимателей, что на 9,7% меньше, чем годом ранее. Это отражает влияние жесткой денежно-кредитной политики и осторожности бизнеса в условиях высокой стоимости заемных средств.
По итогам первого квартала 2026 г. нам все чаще поступают вопросы от клиентов — с чем связано падение или стагнация? Проанализируем ситуацию для двух флагманский направлений исследований «Смарт Консалт» - лакокрасочной промышленности и клеев, а также полимерной промышленности и пластмасс.