85 000 ₽
Демоверсия
Маркетинговое исследование проката биметаллов в РФ и РБ, 2023 г.
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
АИПР (Агентство исследований промышленных и потребительских рынков)

Маркетинговое исследование проката биметаллов в РФ и РБ, 2023 г.

Дата выпуска: 26 августа 2024
Количество страниц: 33
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 79501
85 000 ₽
Демоверсия
Описание Содержание
Описание

Тема исследования:

Маркетинговое исследование проката биметаллов в РФ и РБ, 2023 г.

Задачи исследования:

  • Получить достоверную и релевантную информацию об исследуемом рынке
  • Определить компании с наибольшей рыночной долей
  • Изучить лидеров рынка, их ассортимент, цены
  • Анализ внешнеторговой деятельности на рынке
  • Анализ структуры производства и потребления исследуемой продукции
  • Построить прогноз развития исследуемого рынка до конца 2030 г.

Параметры исследования:           

Предмет исследования:            Прокат биметаллов

География исследования:         Российская Федерация, Республика Беларусь

Исследуемый период:                2023 г.

Прогнозный период:                   2030 г.

Формат Отчета:                           Презентация Power Point

Методология

  • Использование данных из нижеперечисленных источников, а также метода опроса представителей компаний и конкурентной разведки с помощью создания легенды (тайный покупатель/продавец) для общения с отделом продаж, закупок, инженерами, технологами, руководителями организаций для анализа основных производителей, потребителей, поставщиков продукции/услуг в разрезе товарных групп/услуг: деловая активность, динамика спроса, предложения и цен. Расчет основных долей производителей на целевых рынках, ранжирование потребителей по уровню значимости.
  • Использование базы Федеральной таможенной службы для анализа объема импорта и экспорта продукции на целевых рынках в натуральном и стоимостном выражении в разрезе товарных групп.
  • Общение с профильными регуляторами рынка - Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторгом, Федеральной налоговой службой для анализа государственной политики, практик и законодательства применительно к потреблению, производству, экспорту и импорту продукции, стандартам, ограничениям, таможенным пошлинам, налогам, а также субсидиям и другим формам стимулирования на рынке
  • Использование современных статистических методов прогнозирования на основе макропараметров и факторов для целевого рынка с учетом текущих и будущих проектов компаний, с поправкой на мнение экспертов и представителей компаний.

Источники:

  • База данных государственных органов статистики Росстат (ЕМИСС)
  • Данные государственных структур, в том числе Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторга, Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Федеральной таможенной службы (ФТС), ОАО «РЖД» и пр.
  • Специализированные базы данных АИПР, информационная база АИПР
  • Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры
  • Информационные ресурсы участников рынка
  • Материалы сайтов исследуемой тематики (электронные торговые/тендерные площадки, доски объявлений, специализированные форумы)
  • Результаты исследований и мониторингов маркетинговых и консалтинговых агентств (KPMG, PWC, EY, BCG, Deloitte, Bain, McKinsey, IHS, Argus, Platts, Nexant, Thomson Reuters, ЦДУ-ТЭК, Кортес и пр.)
  • Региональные и федеральные СМИ
  • Порталы раскрытия информации (отчетность открытых акционерных обществ)
  • Интервью с отдельными экспертами отрасли, материалы отраслевых учреждений
  • Проведение интервью под легендой с участниками рынка, занимающимися производством и реализацией исследуемой продукции в РФ и Мире
  • Прочие источники
Развернуть
Содержание

1. Обзор рынка проката биметаллов в РФ и РБ, 2023 г.

1.1. Общая характеристика, виды и применение (в процессе исследования будут выявлены и рассмотрены, в том числе перспективные направления)

1.2. Объем, динамика в 2021-2023 гг. и баланс рынка (основные статьи баланса в натуральном и денежном выражении, ретроспективный анализ)

1.3. Структура рынка по видам

1.4. Структура рынка по сферам применения

1.5. Структура рынка по назначению (коррозионностойкие, высокопрочные, износостойкие и т.д.)

1.6. Структура рынка по типам продукции (плоский прокат, труба)

2. Анализ внешнеторговых поставок проката биметаллов в РФ, 2023 г.

2.1. Общие показатели импорта в РФ (в натуральном и денежном выражении)

2.1.1. Показатели импорта по видам

2.1.2. Показатели импорта по странам

2.1.3. Показатели импорта по получателям

2.1.4. Показатели импорта по производителям

2.2. Общие показатели экспорта в РФ (в натуральном и денежном выражении)

2.2.1. Показатели экспорта по видам

2.2.2. Показатели экспорта по странам

2.2.3. Показатели экспорта по получателям

2.2.4. Показатели экспорта по производителям

3. Анализ производства проката биметаллов в РФ и РБ, 2023 г.

3.1. Объем производства (в натуральном и денежном выражении)

3.2. Лидеры производства и их доли (крупнейшие производители в РФ и РБ по объему производства в натуральном и денежном выражении, занимаемые доли от общего объема производства)

4. Анализ потребления проката биметаллов в РФ и РБ, 2023 г.

4.1. Существующие типы потребителей и отраслевая структура спроса

4.2. Крупнейшие потребители по объему потребления

4.2.1. Профили основных потребителей

  • Наименования
  • Контакты, руководство, собственники
  • Сферы деятельности (производство нефтегазового оборудования, судостроение и т.д.)
  • Объем потребления (в натуральном выражении)
  • Сфера применения производимого товара (коксовые камеры, корпус ледокола и т.д.)
  • Сортамент (закупаемые марки, типы биметаллов, толщины)

4.3. Объем импорта в потреблении, потенциал импортозамещения

4.4. Потребительские предпочтения и критерии выбора

4.5. Насыщенность рынка, оценка перспективных рыночных ниш

5. Тенденции рынка проката биметаллов

5.1. Ключевые сдерживающие факторы и барьеры развития рынка

5.2. Ключевые драйверы развития

6. Экспертный прогноз развития рынка проката биметаллов в РФ и РБ до 2030 г.

7. Выводы по исследованию

Развернуть
Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще