В отчете:
1. Данные по розничному рынку ювелирных изделий в России:
- Объем розничного рынка по годам, с 2017 по 2022; за 1 полугодие, с 2017 по 2023; поквартально, за 1 и 2 квартал каждого года; темпы прироста рынка.
- Среднедушевые расходы по годам, с 2017 по 2022, а также за 1 полугодие и 1,2 кварталы 2023 года; темпы прироста среднедушевых расходов
- Структура розничного рынка по ФО в 2022 году, в 1 полугодии 2023 и по кварталам с 2017 года
- Розничные продажи в расчете на человека (среднедушевые расходы) по федеральным округам в 2022 году, в 1 полугодии 2023 и в 1 и 2 кварталах с 2017 года
2. По каждому федеральному округу: розничные продажи ювелирных изделий по годам, с 2017 по 2022, за 1 полугодие 2023 и по кварталам с 2017 года
Исследование построено на основе данных официальной статистики по розничной продаже основных товаров. Исходными данными для Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) являются ежемесячные и ежеквартальные отчеты предприятий. Для расчета среднедушевых расходов использованы также данные официальной статистики по численности населения.
Данные по розничным продажам приведены в рублях в фактических ценах продажи (включая НДС и другие аналогичные обязательные платежи). Учтена только продажа товаров населению (стоимость товаров, проданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не учитывается). Данные приводятся по всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу товаров населению, вне зависимости от их основного вида деятельности. Наименование товарных позиций приводится в соответствии с ОКПД2 - Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
В отчете представлен анализ по показателю из ОКПД2:
47.77.2 Услуги по розничной торговле ювелирными изделиями в специализированных магазинах
в этот показатель входят (но в отчете не выделяются) следующие коды ОКПД2:
47.77.20 Услуги по розничной торговле ювелирными изделиями в специализированных магазинах
- 47.77.20.000 Услуги по розничной торговле ювелирными изделиями в специализированных магазинах
--- 47.77.20.110 Услуги по розничной торговле ювелирными изделиями из серебра в специализированных магазинах
--- 47.77.20.120 Услуги по розничной торговле ювелирными изделиями из золота в специализированных магазинах
--- 47.77.20.190 Услуги по розничной торговле ювелирными изделиями из прочих драгоценных металлов в специализированных магазинах
Компания «Экспресс-Обзор» с 2005 года специализируется на выпуске готовых исследований:
Исследования «Экспресс-Обзор» :
Нестабильность российской экономики в 2022-2023 годах заметно сказалась на состоянии ювелирного рынка. Несмотря на рост производства, объем продаж на рынке сокращается. По оценкам одного из крупнейших участников рынка, компании «SOKOLOV», в первом полугодии 2022 года объем розничных продаж снизился на 1,3% г/г, за первые 9 месяцев 2022 года он сократился на 6% г/г, а за весь 2022 год – уже на 9%. На результаты рынка повлияло снижение спроса (и его смещение в сторону более дешевой продукции), а также рост цен на рынке.
По данным «Анализа рынка ювелирных изделий в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, их продажи в стране сократились в 2018-2022 гг на 29%: с 92 до 65 млн шт. В 2019-2020 гг, продажи сокращались на 15-25% в год вследствие снижения покупательской способности населения и роста цен на ювелирную продукцию. В 2020 г ситуацию усугубили закрытие офлайн магазинов и перенос свадеб и помолвок из-за пандемии.
По данным «Анализа рынка розничной торговли продовольственными товарами в Казахстане», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2018-2022 гг ее оборот в стране ежегодно увеличивался и по итогам 2022 г составил 5,5 трлн тенге, что на 81,3% больше, чем в 2018 г. Росту оборота способствовало как наращивание количества торговых объектов, так и существенное подорожание товаров. В связи с ослаблением тенге и введением жестких государственных мер по регулированию цен казахстанские производители более охотно реализовывали продукцию за границей, а на внутреннем рынке ее замещали импортные товары, преимущественно из России, что стимулировало рост цен. Еще одним важным фактором подорожания потребительских товаров являлось то, что в Казахстане не развита торговая кооперация и система оптово-распределительных центров, и основной объем товаров реализуется через большое количество посредников, каждый из которых устанавливает наценку.