55 000 ₽
Демоверсия
Summary "Цифровизация в России и мире. II квартал 2023 года"
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
INFOLine

Summary "Цифровизация в России и мире. II квартал 2023 года"

Дата выпуска: 31 июля 2023
Количество страниц: 48
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 76365
55 000 ₽
Демоверсия
Описание Выпуски
Описание

Цель: создание актуального и удобного инструмента работы для ТОП-менеджмента компаний о сфере цифровизации современных бизнес-процессов и IT-отрасли.

Summary "Цифровизация в России и мире. II квартал 2023 года" позволит узнать о ключевых тенденциях развития IT-рынка в условиях экономического кризиса и оказываемых мерах государственной поддержки, поможет ознакомиться с результатами внедрения инновационных импортозамещающих решений в промышленности, ТЭКе, строительстве, ритейле, транспорте, логистике и других отраслях.

Услуга INFOLine Summary "Цифровизация в России и мире. II квартал 2023 года" – это краткое изложение (дайджест) самых значимых событий в области цифровизации различных отраслей за последние 3 месяца. В описании каждого события содержится гиперссылка на первоисточник, дата публикации, гиперссылки на сайты упомянутых в новости компаний. В Summary "Цифровизация в России и мире. II квартал 2023 года" представлено более 70 ключевых событий в области новейших IT-разработок в различных отраслях.

По данным Summary INFOLine за апрель-май 2023 г. основным трендом, который задает развитие всего цифрового рынка, становится Искусственный Интеллект. Внедрение технологий ИИ в России выходит на качественно новый уровень, и если вчера главной задачей было создание условий для развития этой сферы, то сегодня к числу приоритетов добавилось максимальное расширение использования искусственного интеллекта.

В мае 2023 г. Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 г., основной целью которой является достижение технологического суверенитета. Заметную роль в ее решении сыграют технологии искусственного интеллекта. Искусственный интеллект относят к сквозным технологиям, которые определяют будущий облик всей экономики и ее отдельных отраслей.

Масштаб применения технологий искусственного интеллекта в РФ увеличивается, равно как и экономический эффект от их внедрения. Объем российского рынка продуктов, в которых используются технологии ИИ по итогу 2022 г. вырос на 18% и достиг почти 650 млрд. рублей. Как отмечалось в докладе АНО "Цифровая экономика", в 2021 г. эффект от использования искусственного интеллекта для России составил более 300 млрд. рублей. В рамках ПМЭФ-2023 было заявлено, что уже к 2025 г. эффект от использования искусственного интеллекта в России достигнет 1 трлн. рублей.

Структура Summary "Цифровизация в России и мире, II квартал 2023":

Раздел 1. Влияние санкций на IT-отрасль

Содержание раздела: новости о состоянии IT-рынка в условиях санкций, государственная поддержка IT-сектора и импортозамещение, влияние экономического и политического кризиса на работу IT-компаний.

Раздел 2. Государственное регулирование в области цифровизации

Содержание раздела: новости НТИ, законопроекты, важнейшие совещания правительства, новости о цифровизации государства и т.п.

Раздел 3. Новые цифровые технологии и бизнес-модели

Содержание раздела: новости о разработке/внедрении технологий искусственного интеллекта, а также других цифровых решений, трансформирующих бизнес-модели компаний (развитие бизнес-процессов, решения для повышения операционной эффективности, информационно-аналитические системы).

Раздел 4. Крупные IT-запуски в России и мире

Содержание раздела: новости об уникальных IT-технологиях, запущенных в России и мире. Краткое описание, область применения, цель внедрения. Новости о крупнейших проектах цифровизации в следующих отраслях: Промышленность, ТЭК, Ритейл и Финансы, Транспорт и Логистика, Строительство.

Услуга Summary "Цифровизация в России и мире" подготовлена на основе регулярного мониторинга в рамках еженедельных выпусков Тематических новостей "Проекты в области цифровизации РФ".

Услуга Тематические новости "Проекты в области цифровизации РФ" – это собранная и систематизированная актуальная информация о событиях IT-рынка. Благодаря услуге INFOLine вы будете в курсе тенденций в области цифровизации, регулярно узнавать о планируемых и реализующихся проектах, находить партнеров и заказчиков для реализации высокотехнологичных задач, следить за прогрессивными новинками IT-рынка.

Структура выпуска Тематических новостей "Проекты в области цифровизации РФ".

  • Влияние экономического кризиса на развитие отрасли
  • Импортозамещение в IT-отрасли
  • Общие новости рынка IT
  • Big data
  • IT-инфраструктура
  • Информационно-аналитические системы
  • Цифровизация объектов в различных отраслях
  • ЦОД (Дата-центр)
  • Цифровой двойник
  • Искусственный интеллект
  • Информационная безопасность
  • Программное обеспечение
  • Мультимедиа
  • MedTech
  • EdTech
  • TravelTech
  • Прочие новости IT-компаний

Источники информации:

  • Эксклюзивные материалы, обнародованные компаниями, работающими на данном рынке;
  • Официальные документы Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти (министерства, администрации и др.);
  • Материалы зарубежных и российских экспертных и аналитических центров;
  • Мониторинг СМИ, публикации в деловых и отраслевых массмедиа, материалы новостных лент информационных агентств;
  • Отраслевые порталы и многие другие.
Развернуть
Выпуски
Материалы по теме
Показать еще