Исследование российского рынка индивидуальных банковских сейфов содержит информацию о структуре и динамике развития данного сегмента: рассмотрены совокупные доходы банков от предоставления в аренду ИБС (с 2008 по 2021 год), концентрация рынка, изменение позиций ведущих игроков.
В отчете представлен рейтинг российских банков по объему доходов от сдачи в аренду банковских ячеек по итогам 2021 года, а также выявлены игроки рынка, продемонстрировавшие наибольший прирост и сокращение доходов в данном сегменте за год.
Цель исследования
Анализ текущей ситуации на российском рынке аренды индивидуальных банковских сейфов.
Задачи исследования
• Проанализировать структуру и динамику доходов российских банков от сдачи в аренду сейфов для хранения документов и ценностей.
Методы исследования
• Анализ финансовой отчетности российских банков.
Текущее состояние рынка индивидуальных банковских ячеек в России
Приложения
Приложение 1. Доходы от предоставления в аренду специальных помещений и сейфов для хранения документов и ценностей в российских банках
Приложение 2. Список таблиц и диаграмм
Список диаграмм
Диаграмма 1. Динамика объема совокупных доходов банков от сдачи в аренду ИБС, 2008—2021
Диаграмма 2. Концентрация объема совокупных доходов банков от сдачи в аренду ИБС, 2010—2021
Диаграмма 3. Структура объема совокупных доходов банков от сдачи в аренду ИБС по игрокам, 2013—2021
Диаграмма 4. Топ-20 российских банков по уровню доходов банков от сдачи в аренду ИБС, 2021
Список таблиц
Таблица 1. Крупнейшие игроки по приросту доходов от сдачи в аренду ИБС, 2021/2020
Таблица 2. Крупнейшие игроки по сокращению доходов от сдачи в аренду ИБС, 2021/2020
Таблица 3. Объемы доходов банков от предоставления в аренду специальных помещений и сейфов для хранения документов и ценностей, 2021
По итогам 2022 года (по состоянию на 1 января 2023 года) объем просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам, в целом по России составил 1,1 трлн. руб. – это на 14,2% выше, чем по результатам, полученным годом ранее. В свою очередь, объем просрочки по кредитам юридическим лицам и ИП, несмотря на рост выдач, за год снизился на 2,2%, достигнув 2,8 трлн. руб.
Почему так происходит? Начнем с того, что особенно востребован этот формат стал в период пандемии 2020 года, когда многие компании отпускали людей "на удаленку". Сейчас же темпы роста рынка несколько снизились, что вывано возвращением части бизнеса в офисы, а также и отъездом за рубеж россиян в 2022 году. Однако интерес к складам такого формата проявили интернет-магазины, более того, они не только хранят там товар, но и могут арендовать небольшой офис. Таким образом видно, что рынок меняется в зависимости от спроса.
Тенденция использования листового металлопроката демонстрирует в основном положительный рост: среднее ежегодное увеличение с учетом уменьшения использования в 2020 году составляет 16.8%.